Как действовать предпринимателям, чтобы не наступить на «законодательные грабли»?

1057
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

22 ноября ИД «Коммерсантъ» организовал ежегодную конференцию «Уголовная и субсидиарная ответственность менеджмента и бенефициаров». Это уже второй материал с мероприятия. В первом мы рассказали о выступлении сенатора Совета Федерации РФ Алексея Александрова.

В этот раз ДОЛГ.РФ обратил внимание на выступление партнера юридической компании BCLP Ивана Веселова, который рассказывал о практике привлечения граждан к уголовной и субсидиарной ответственности.

 

Резкий рост дел по субсидиарной ответственности

Иван Веселов, партнер юридической компании BCLP (Russia) LLP, начал с того, что внес ясность в вопрос, кто является контролирующим лицом должника, что такое субсидиарная ответственность и как ее можно избежать. Как отметил спикер, Верховный Суд (ВС) РФ зафиксировал резкий рост числа дел о привлечении к субсидиарной ответственности. Связано это с поправками в законе № 127-ФЗ, в которой появилась отдельная глава о привлечении большого круга лиц к дополнительной ответственности (не только руководителей, но и бухгалтеров, юристов, а в некоторых случаях и кадровиков).

«С одной стороны, суды удовлетворяют только 32 % заявлений о привлечении граждан к субсидиарной ответственности, что не так много. Но, если учесть тот факт, что к дополнительной ответственности привлекаются лица, изначально не участвовавшие в сделках и не имевших к ним прямого отношения, то треть удовлетворенных заявлений – это достаточно много», – считает Иван Веселов.

Эксперт также рассказал об увеличении суммы требований в рамках привлечения граждан к субсидиарной ответственности: сейчас суммы исчисляются не тысячами рублей, а миллиардами. В качестве примера приведено дело «Промсвязьбанка» против братьев Ананьевых, где последних требуют привлечь к субсидиарной ответственности на 282 млрд руб. (недавно ДОЛГ.РФ писал о том, что правозащитники финансистов считают дело против них политическим). Еще один громкий спор по субсидиарной ответственности – конфликт между ВТБ и «Трансаэро». «Цена» кейса – 250 млрд руб.


О контролирующих лицах

Иван Веселов напомнил, что контролирующими лицами могут признать не только граждан, но и компании. Чаще всего ими признают руководителей, учредителей и управляющие компании. Главный критерий для признания лица контролирующим – возможность влиять на деятельность организации или предпринимателя. Второй критерий – доведение бизнес-субъекта до банкротства. И последний фактор – наличие взаимосвязи контролирующего лица и предприятия в последние 3 года, причастность к объективному, а не формальному банкротству организации. Объективным банкротством считается превышение размера долгов перед суммой активов компании.

В группе риска в делах по привлечению к субсидиарной ответственности:

  • родственники руководителей или учредителей, которые могли напрямую влиять на их решения, пользуясь семейными связами;

  • генеральный директор, финансовый директор, главный бухгалтер;

  • юристы, менеджеры компании, конечный бенефициар, мажоритарный акционер.

Спикер отметил, что в действующей редакции закона фактически перечень не ограничен. При этом существует проблема, что периодично во время ведения хозяйственной деятельности компании наступает момент, когда долгов становится больше, чем активов. Но это обстоятельство не означает, что организация однозначно пришла к объективному банкротству и потеряла свою платежеспособность. Руководству организации не нужно идти в суд и объявлять о своей несостоятельности.

Избежать субсидиарной ответственности можно и по-другому: например, составив обоснованный экономический план вывода предприятия из кризиса. Суды встают на сторону менеджмента, если он пытался восстановить платежеспособность компании. Следование экономическому плану суды признали временными финансовыми трудностями. И даже если его реализация не удалась, и впоследствии кредиторы инициировали дело о несостоятельности, руководство избегало субсидиарной ответственности как раз потому, что у него был экономический план.

 

Субсидиарная ответственность может грозить всем

Иван Веселов рассказал, что сейчас закон № 127-ФЗ упростил процедуру доказывания и привлечения граждан к субсидиарной ответственности. Дополнительным ответчиком может стать каждый: даже тот, кто приобрел б/у автомобиль, который может оказаться выбывшим из баланса обанкротившегося юридического лица. Поскольку гражданин, скорее всего, купит машину по цене ниже рыночной, то эту сделку могут причислить к «выгодоприобретательной», а потому не имеющий к компании вообще никакого отношения человек может стать субсидиарным ответчиком.

Доказательствами для привлечения к субсидиарной ответственности могут выступать любые документы (и даже не документы):

  • протоколы допроса;

  • публикации в СМИ;

  • показания сотрудников кадрового отдела, приказы о приеме на работу ключевых работников;

  • факт использования корпоративной почты.

А номинальный руководитель сможет освободиться от субсидиарной ответственности только в случае, если докажет, кто именно фактически управлял компанией, а также предпринимал ли он действия для погашения требований кредиторов, укажет ли он, где исчезнувшие деньги организации.


Как не стать субсидиарным ответчиком?

Иван Веселов предлагает следующие способы избегания субсидиарной ответственности, которые максимально приближены к практике:

  • не выходить за рамки полномочий, утвержденных в должностной инструкции;

  • соблюдать обычаи делового оборота;

  • при необходимости заключения нестандартных сделок привлекать аудиторов и оценщиков, иных экспертов, которые докажут обоснованность и безопасность заключаемого договора;

  • важные решения принимать совместно с другими руководителями на совете директоров.

Абстрактные советы юристов, которые просят руководство не подписывать какие-либо документы и избегать участия в хозяйственной деятельности компании, по мнению спикера, неприменимы в жизни. Это и логично, ведь руководитель должен организовывать деятельность компании. Бездействие тоже в конечном итоге может стать причиной для привлечения к субсидиарной ответственности.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"