Когда можно взыскать убытки с ФССП и какие сроки у оспаривания исключения компании из ЕГРЮЛ?

1521
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ВС РФ определил, с какого момента начинает течь исковая давность, чтобы взыскать с ФССП возмещение убытков и компенсацию морального вреда за нелегальные деяния судебных приставов. Также ВС РФ указал, когда генеральный директор компании не сможет оспорить ее принудительное исключение из ЕГРЮЛ.

Исковая давность для взыскания с ФССП компенсаций

У двоих жительниц Волгоградской области возник конфликт с ломбардом, который оказался им должен денег. В 2011 году одна из гражданок инициировала возбуждение исполнительного производства против ломбарда, чтобы взыскать с него 208,5 тыс. руб. В 2013 году другая гражданка также обратилась в ФССП, чтобы взыскать с ломбарда 52 тыс. руб.

Дела, связанные с взысканием средств с ломбарда, были объединены в одно производство. В апреле 2015 года судебные приставы арестовали ювелирные изделия, находившиеся в распоряжении ломбарда. В августе 2015 года ФССП приняла решение о передаче ювелирных изделий, которые не удалось реализовать на торгах, кредиторам организации «в натуре». Украшения в качестве погашения долга получили 4 человека, среди которых вышеупомянутых гражданок не было. Последние узнали о том, что другим взыскателям были переданы ювелирные украшения из ломбарда, только в декабре 2015 года, и тогда же обратились в ФССП с жалобой, поскольку им такой альтернативы погашения долгов предоставлено не было.

Однако в январе 2016 года ломбард-должник прекратил свою деятельность вовсе и был исключен из ЕГРЮЛ. В связи с этим в марте 2016 года судебные приставы окончили исполнительное производство — должника больше не существует.

В феврале 2019 года гражданки обращаются в суд, чтобы взыскать с ФССП убытки и компенсацию морального вреда за то, что судебные приставы не предложили им в качестве альтернативы погашения долгов ювелирные украшения. Однако суды первых трех инстанций отказались удовлетворять требования женщин, ссылаясь на то, что они пропустили сроки исковой давности (3 года). По их мнению, срок начал течь с момента, когда гражданки узнали о том, что ФССП не предоставила им альтернативы погашения долга в виде ювелирных изделий, то есть с декабря 2015 года (срок истек в декабре 2018 года).

Однако ВС с этим не согласился и определил, что гражданки не могли подать иск до момента, пока исполнительное производство не было окончено. В момент подачи жалобы в ФССП они надеялись, что ведомство само решит их проблему. И только после окончания исполнительного производства, то есть с марта 2016 года, у женщин появилось право обращения в суд за взысканием компенсаций с ФССП. Подавая иск в феврале 2019 года, гражданки успели направить заявление в пределах срока исковой давности (он истек в марте 2019 года).

Определение ВС РФ по делу № 16-КГ21-4-К4 от 11 мая 2021 года


Принудительное исключение компании из ЕГРЮЛ

ФНС решила исключить из ЕГРЮЛ компанию, в отношении которой была внесена запись о недостоверности сведений. Такое решение было принято потому, что на протяжении полугода никто не пытался внести достоверные сведения об организации. Также никто из заинтересованных лиц не обращался в налоговую инспекцию, чтобы оспорить будущее исключение компании из ЕГРЮЛ, поскольку нарушались их права.

Позднее генеральный директор фирмы решил оспорить ее принудительное исключение из ЕГРЮЛ по истечении 6-месячного срока. Но суды отказались вставать на сторону руководителя. Они единогласно подчеркнули, что действующий генеральный директор обязан был интересоваться судьбой компании, запрашивать у ФНС необходимую информацию и в пределах установленного законом срока возражать против принудительного исключения из ЕГРЮЛ. Поскольку он сам этого не сделал, то ФНС приняла верное решение о прекращении деятельности организации.

Определение ВС РФ по делу № 305-ЭС21-6972 от 26 мая 2021 года
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"