Конституционный Суд РФ одобрил включение долгов по страховым выплатам во II очередь кредиторов

989
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Конституционный Суд (КС) РФ посчитал законным включение долгов по страховым взносам в ПФР, ФСС и ОМС во II очередь кредиторов, тем самым приравняв их к задолженности по заработной плате.

Благодаря решению КС пресекается деятельность так называемых «несостоятельных офшоров», когда организация-банкрот распределяет деньги исключительно между залоговыми кредиторами и конкурсным управляющим. Поскольку большинство несостоятельных фирм долгое время вели убыточный бизнес, экономия на страховых платежах могла позволить своевременно расплатиться с остальными кредиторами.

Суд своим решением смог защитить ПФР от убытков из-за несостоятельности предприятий, которые оценивались в 20-30 млрд руб. При этом повышаются финансовые риски банков, поскольку социальные фонды будут получать деньги из конкурсной массы раньше кредитных организаций. Последним придется довольствоваться лишь остатками активов банкротов.

Оспорить законность включения долгов по страховым взносам во II очередь кредиторов пытался Сбербанк, который не смог в полном объеме получить компенсацию по кредиту (сумма займа – 3,4 млрд руб. под залог имущества) от «Амурметалла», ныне обанкротившегося предприятия. Финансовая организация считала, что страховые взносы по своей природе следует приравнять к налоговым платежам, а не к зарплатам.

Но КС РФ посчитал, что ничьи конституционные права при перечислении страховых взносов в ПФР, по ОМС и в ФСС не нарушаются. И потому Сбербанк не смог выиграть этот спор. Однако главная причина подобного решения, по мнению экспертов из ФНС РФ – необходимость защитить Пенсионный фонд от убытков.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"