Манипуляторы и инсайдеры банков, сотрудничающие с ЦБ РФ, будут освобождены от ответственности

993
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ЦБ РФ предлагает защиту манипуляторам и инсайдерам банков от административного и уголовного преследования в случае, если правонарушители будут с ним сотрудничать. Для этого они обязаны передать Центробанку сведения, содержащие банковскую, служебную, коммерческую тайну. Еще одно условие – выплата компенсации регулятору за предоставление защиты перед правоохранительными органами.

Предложение Банка России представляет интерес для руководителей финансовых организаций и иных ведущих должностных лиц. Это поможет им не потерять занимаемую должность. Иным манипуляторам и инсайдерам «дешевле» оплатить штраф, чем сотрудничать с ЦБ РФ.

Пока что поправки к закону № 224-ФЗ, которые позволят Банку России защищать правонарушителей от наказания при их сотрудничестве со следствием, приняты в Госдуме в первом чтении. При этом покровительство регулятора не будет распространяться на работников Национального банковского совета, ЦБ РФ, а также на федеральных, региональных и местных чиновников.

Правонарушители будут обязаны доказать, что повторных нарушений закона № 224-ФЗ не будет. Для этого Центробанк может потребовать закрыть ряд филиалов финансовой организации, сократить количество работающих сотрудников, изменить состав руководства. Если выяснится, что правонарушитель повторно преступил закон, наказание будет намного строже.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"