Шесть бывших директоров «Метробанка» защитили свои активы от ареста в ВС РФ

1039
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Верховный Суд (ВС) РФ отказался арестовывать активы шести прежних директоров «Метробанка». На аресте имущества настаивало Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ведущее конкурсное производство в отношении финансовой организации. Речь шла об активах стоимостью 23 млрд руб.

Суды всех инстанций сошлись во мнении, что государственная корпорация не представила достаточного количества доказательств тому, что отсутствие ареста имущества шести бывших руководителей «Метробанка» негативно скажется на интересах кредиторов.

Сумма иска с каждой инстанцией только росла. Например, Агентство направило в апелляцию заявление о привлечении топ-менеджеров финансовой организации к субсидиарной ответственности только на 6,2 млрд руб.

Напомним, что «Метробанк» был признан банкротом 29 июля 2015 года. К несостоятельности его привели действия руководства, а именно выдача кредитов компаниям-«однодневкам», которые фактически не вели бизнес. Из-за этого АСВ решил привлечь директоров финансовой организации к субсидиарной ответственности.

Ранее ДОЛГ.РФ сообщал о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей:

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"