Спор между футбольным клубом «Амкар» и властями Пермского края о взыскании 543,4 млн руб. возобновлен

777
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд получил жалобу от Министерства физической культуры и спорта Пермского края, не согласного с отказом взыскания регионального арбитража 543,4 млн руб. у футбольного клуба «Амкар». В мае 2019 года арбитраж Пермского края принял сторону ответчика, не согласившись с требованиями местных властей о возврате субсидии.

Напомним, что «Амкар» стал банкротом осенью 2018 года после удовлетворения иска Геннадия Шилова, ранее возглавлявшего работу футбольного клуба. Российский футбольный союз отозвал у него лицензию, посчитав, что у «Амкара» недостаточно капитала для продолжения спортивной работы, поскольку он неоднократно откладывал платежи контрагентам.

Министерству физической культуры и спорта Пермского края не удалось взыскать выделенные футбольному клубу субсидии, поскольку суд посчитал, что региональные власти не предпринимали мер по защите бюджетного финансирования, а именно:

  • отсутствуют доказательства запросов отчетных документов у «Амкара», чтобы выяснить, на что были потрачены субсидии;

  • ведомство не приостанавливало финансирование, хотя было уверено, что деньги расходуются не по целевому назначению.

Отсутствие предупредительных мер стало поводом для отказа в удовлетворении иска. Это решение сейчас обжалуется в апелляции.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"