Зарубежное имущество банкира Георгия Беджамова стоимостью 1,75 млн долларов арестовано

889
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сотрудники «Альфа Групп» совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) смогли добиться в Высоком суде Лондона ареста зарубежного имущества банкира Георгия Беджамова, находящегося в международном розыске. Стоимость арестованных активов оценивается в 1,75 млн долларов.

Георгия Беджамова стали разыскивать после краха «Внешпромбанка», акционером которого он был. Высокий суд Лондона арестовал следующее имущество бизнесмена:

  • земельные участки в Московской области;

  • недвижимость в Белгравии (Лондон);

  • долю в 33% в отеле Санкт-Морица Badrutt’s Palace Hotel (5 звезд), расположенного в Швейцарии;

  • виллы во Франции и Италии.

Британский суд считает, что Георгий Беджамов не раскрыл местонахождение всех своих активов. По данным, переданным АСВ и «Альфа Групп», банкир скрывает имущество еще на 65 тыс. долларов. Суд обязал бизнесмена раскрыть информацию для совершения правосудия.

Также Высокий суд Лондона наложил ряд ограничений на Георгия Беджамова:

  • запрет на перевод финансовых средств аффилированным с ним компаниям;

  • разрешение ежемесячно тратить не более 13 тыс. долларов на личные потребности и не более 45,7 тыс. долларов на оплату аренды;

  • изъятие заграничного паспорта;

  • запрет покидать пределы Великобритании.

Все покупки банкир сможет делать только после того, как уведомит надзорные органы о намерении совершить сделки за 2 дня. В случае, если бизнесмен нарушит решение суда, ему грозит тюремное заключение из-за неуважения правосудия Великобритании, а также полная конфискация активов.

Известно, что сам Георгий Беджамов и принадлежащая ему зарубежная компания Unifleet Technology Ltd пытались обжаловать наложенные ограничения, однако суд не принял жалобу во внимание и не изменил своего решения.

Известно, что из-за незаконных действий Георгия Беджамова «Внешпромбанк» потерпел убытки на 243,8 млрд долларов. Финансовая организация ранее входила в ТОП-50 по версии ЦБ РФ.

К разорению кредитной компании привели:

  1. Выдача займов фиктивным организациям, которые не намеревались их возвращать.

  2. Оформление кредитов, списание денег с депозитов и расчетных счетов клиентов, не предупреждая их об этом и не имея на то законных оснований.

  3. Заключение кредитных договоров с компаниями, тесно связанными с «Внешпромбанком».

Аналогичный арест был в отношении Сергея Пугачева, бывшего собственника «Межпромбанка». Справедливость также восстанавливал Высокий суд Лондона, арестовав у банкира активы на 75 млрд руб.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"