Новый вид мошенничества: "такси от банка"

799
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
"Известия" узнали о новом виде финансового мошенничества: злоумышленники представляются сотрудниками банков, традиционно сообщая о попытке снять деньги с карты хакерами. При этом мошенники намеренно отбирали жертв, у которых на мобильных телефонах не установлено приложение финансовой организации. Жертва, пытаясь защитить свои деньги, соглашается на условия злоумышленников. Последние заказывают клиенту такси, чтобы оно довезло его до ближайшего банкомата. После этого мошенники благополучно получают деньги со счетов жертв и прекращают с ними связываться. 

Представители банков сообщили, что потерпевшие брали трубку, поскольку им звонили с номеров, начинающихся на 8 800. Преступники уже смогли похитить десятки тысяч рублей у россиян. Банк России напоминает, что сотрудники банка никогда не будут просить клиентов ехать к банкомату, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к картам. Данный вид мошенничества опасен тем, что гражданин добровольно переводит деньги мошенникам, и шанс возврата есть только при обращении в правоохранительные органы. 

Эксперты считают, что злоумышленникам помогают менеджеры банков, "сливающие" персональную информацию. Чтобы предотвратить распространение данных, финансовым организациям рекомендуется установить DLP-системы и антифроды. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"