Золотовалютные резервы РФ увеличились на 7,8 млрд долларов всего за одну неделю

523
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Международные резервы России к концу 6 марта выросли на 7,8 млрд руб. в сравнении с последними показателями, зафиксированными 28 февраля 2020 года. Сейчас объем резервов равняется 577,8 млрд долларов, в конце февраля - 570 млрд руб. Об этом сообщается на официальном сайте финансового регулятора.

Рост показателя произошел «преимущественно в результате положительной переоценки и покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила», указывает в комментарии Банк России.

Международные или золотовалютные резервы – это высоколиквидные иностранные активы, которые находятся в распоряжении регулятора и российского правительства. В них включены средства в иностранной валюте, специальные права заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервная позиция в МВФ и монетарное золото.

За прошлой год их объем вырос на 85,9 млрд долларов, и только за январь — февраль текущего года – на 16 млрд долларов, говорится на сайте Центробанка.

В середине 2019 года Эльвира Набиуллина заявляла, что Банк России продолжит наращивать международные резервы в рамках бюджетного правила даже, если отметка в 500 млрд долларов будет превышена. Ранее именно эта цифра указывалась, как желательный объем резервов.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"