Госдума хочет "заморозить" цены на лекарства в России, а сами препараты разрешить продавать дистанционно

382
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Депутаты Госдумы продолжат работать над законопроектами, которые позволят упростить доступ граждан к лекарствам и позволят правительству зафиксировать цены на них, сообщил в понедельник журналистам первый замруководителя думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, сообщает ТАСС.

Имеется ввиду законопроект, который позволит правительству России в чрезвычайных ситуациях принимать решение о фиксации цен лекарства на срок до 90 дней. 

"Мы рассчитываем принять его завтра в первом чтении. Поскольку данный законопроект не является предметом совместного ведения, мы думаем, что мы могли бы принять его в среду во втором, а в четверг в третьем чтении", - сказал Исаев.

Помимо этого, говорится о рассмотрении во втором чтении законопроект, который позволит осуществлять торговлю лекарственными препаратами дистанционно. 

Сами члены профильного комитета Госдумы и представители Минздрава ранее не могли достичь договоренностей по поводу некоторых норм документов, в частности, депутаты настаивали на возможности дистанционной продажи рецептурных препаратов, но министерство выступало против этого. По словам Исаева, депутаты согласны "пойти навстречу" и отказаться от такой поправки.

Как отмечал Исаев, депутаты также планируют до конца недели рассмотреть во втором и третьем чтениях законопроект о биологической безопасности. "Все три закона направлены на то, чтобы дать дополнительные инструменты в руки правительства, защитить интересы наших граждан в условиях разворачивающейся в мире пандемии коронавируса", - отметил Исаев.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"