Минкомсвязь хочет подключить «Авито», ЦИАН и «Авто.ру» к «Госуслугам»

554
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По мнению ведомства такая коллаборация должна создать безопасность, укрепить доверие между пользователями на площадках и повысить популярность самих «Госуслуг».

Минкомсвязь направило агрегаторам товаров и услуг в интернете предложение о подключении к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект соответствующего постановления правительства. Участие в эксперименте подтвердили сервис поиска недвижимости ЦИАН и торговая площадка «Авито». Портал «Авто.ру» также рассматривает предложение как перспективное.

Предположительно совместная работа сервисов и аутентификация пользователей позволит снизить уровень мошенничества на площадках, который заметно вырос за время пандемии.

Эксперимент продлится год начиная с 1 июля. Причем участие добровольное и бесплатное. Однако в пресс-службе ведомства отметили, что последним может потребоваться доработка собственных систем.

«Авто.ру» уже реализует аналогичный проект с мэрией Москвы с весны 2020 года, запустив возможность регистрации с помощью портала mos.ru. «Авито» также положительно относится к инициативе и считает, что это поможет облегчить внутренний документооборот, сделать удобнее и безопаснее взаимодействие пользователей. Того же мнения придерживаются ЦИАН и сервис объявлений «Юла».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"