Мошенники «продали» имущество банкротных банков от имени АСВ

1006
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Мошенники организовали и зарегистрировали структуру под наименованием «АСВ капитал», что созвучно с названием Агентства по страхованию вкладов. Они предлагали заинтересованным лицам приобрести активы банкротов, которые не были выставлены на официальные торги, передает «Коммерсантъ». 

Подставная организация позиционировала себя как «управляющая компания в ликвидационных процедурах финансовых организаций… выступающая в защиту интересов кредиторов и лиц, пострадавших от ликвидаций банков».

Ликвидацией и банкротством банков официально занимается АСВ. Наименование «АСВ капитал» вводило в заблуждение жертв, потому что ассоциировалось со структурами, занимающимися непрофильными активами у госбанков.

В Агентстве подчеркнули, что занимаются выявлением случаев мошенничества совместно с правоохранительными органами. Злоумышленники могут представиться сотрудниками АСВ и потребовать от жертвы выплаты аванса за оказание услуг. При этом они заверяют пострадавших, что отсутствие официальной информации на сайте агентства об имуществе (например, о торгах) не является препятствием для проведения сделок.

Какой суммарный ущерб причинило «АСВ капитал» своими действиями достоверно неизвестно. Делом сейчас занимается Следственный комитет России. Эксперты отмечают, что шансы на возврат похищенных средств увеличиваются пропорционально активности самих пострадавших.

 

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"