Комитет кредиторов пермских Мотовилихинских заводов приступил к определению порядка погашения задолженности перед кредиторами

782
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Комитет кредиторов приступил к согласованию процесса погашения долга ПАО "Мотовилихинские заводы" перед кредиторами за счет реализации непрофильного имущества, что является частью комплексной программы по выводу предприятия из процедуры банкротства и направлено на повышение его финансовой эффективности и снижения долговой нагрузки.

Как стало известно, погашение задолженности компании будет осуществляться в два этапа. В течение этого года будет проведен анализ и определен список дочерних компаний и активов, которые первоначально будут выставлены на открытые аукционы и не участвуют в основной деятельности предприятия. Также, Мотовилихинские заводы планируют реструктуризацию производственной площадки.

Кроме этого, на втором этапе в 2021 году будет определен список непрофильных активов после окончания процесса реструктуризации основной территории завода и выделения производственных мощностей гражданского и военного дивизионов из состава завода.

Так, за счет продажи непрофильных активов будет происходить соразмерное погашение долговых обязательств завода в соответствии с реестром кредиторов и законом о банкротстве.

Первым активом, для которого комитет кредиторов ПАО "Мотовилихинские завод" уже утвердил порядок реализации, станет фабрика по производству бумажной продукции под торговой маркой "Nega". Начальная цена 100% пакета акций дочернего общества составит 365 млн руб. Торги пройдут в течение ближайших трех месяцев.

"Достигнутое соглашение по порядку продажи непрофильных активов имеет важное значение и демонстрирует серьезную поддержку кредиторов предприятия в части восстановления его платежеспособности. Принятые условия позволили найти баланс интересов как кредиторов, так и предприятия, что позволит нам сохранить единственного в России артиллерийского полного завода и его высокопрофессиональный коллектив", – говорит генеральный директор ООО "РТ-Капитал" Кирилл Федоров.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"