Только 20% россиян смогли оформить банкротство без суда

633
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В России с сентября текущего года действует упрощенная процедура списания долгов. Таким механизмом решили воспользоваться порядка двух тысяч граждан, однако только каждому пятому удалось это сделать, сообщает РБК со ссылкой на статистику Федресурса. Так, из двух тысяч граждан, которые подали заявление через МФЦ в сентябре, упрощенно оформить процедуру банкротства удалось только 413 россиянам.

По словам руководителя Федресурса Алексея Юхина, высокая доля отказов объясняется тем, что граждане еще не разобрались, для кого подходит такой механизм, под какие критерии должен попадать должник для упрощенного списания долга.

Напомним, что критерии для оформления внесудебного банкротства следующие:

  • Долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей

  • Нет средств или имущества для погашения

  • На портале ФССП не должно быть открытых производств у должника, а старые оказались безрезультатны для кредитора. Исполнительный лист должен вернутся к кредитору.

Именно последний пункт стал преградой для многих должников, сообщает представитель «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов. Третий пункт ставит возможность списания долга в упрощенном порядке в зависимость от кредиторов.

Несмотря на 80% долю отказов, общее количество одобренных заявок, по мнению Ефремова, показывает всю востребованность внесудебной процедуры банкротства. Он уверен, что к концу года число заявок вырастет примерно до 15 тысяч.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"