Закон о праве Фонда дольщиков самостоятельно достраивать жилые дома рассмотрят 22 декабря

1372
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал принять в первом чтении законопроект о самостоятельной достройке жилых домов Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства. Авторы инициативы руководитель комитета Николай Николаев и депутат Николай Панков, передает ТАСС.

Планируется рассмотреть законопроект 22 декабря. Суть его в том, что фонду предоставят право завершать строительство проблемных многоквартирных объектов и реализовывать готовые жилые и нежилые помещения. Часть помещений в этих домах после сдачи их в эксплуатацию может быть передана гражданам, которых переселяют из аварийного жилья, а также детям-сиротам, людям с низкими доходами, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний и многодетным семьям.

Сегодня Фонд дольщиков вынужден объявлять торги на достройку домов. По этому причине сроки завершения строительства существенно затягиваются. От этого страдают люди, которые в течение нескольких лет ждут квартир или денежных компенсаций.

Если систему изменить, это позволит более эффективно решать проблему обманутых дольщиков и даст возможность реализовывать программу переселения из аварийного жилья и других категорий социально уязвимых граждан.

Помимо этого, новый закон решит проблему передачи Фонду прав на достройку жилищно-строительных кооперативов. Это важно, потому что на сегодняшний день есть незавершенные объекты и решения о выплате пайщикам компенсаций. Однако имущество кооперативов до сих пор не передано Фонду дольщиков. Закон этот пробел устранит.

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства создан осенью 2017 года. Он функционирует в целях повышения гарантии защиты прав людей, деньги которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"