В 2021 году может закрыться каждый десятый бизнес

807
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Каждая десятая компания (9,7%), относящаяся к числу субъектов малого и среднего бизнеса, может закрыться в 2021 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты мониторинга предприятий, проведенного аппаратом бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова. 

Согласно данным исследования, у 60% предпринимателей выручка в 2020 году снизилась более, чем на 30%. Примерно 45% субъектов МСБ пришлось сократить фонд оплаты труда. Только 20% компаний заявили, что не ощутили падения спроса на их продукцию, работы или услуги. 40% организаций отметили, что спрос на их товары, услуги и работы снизился в 1,5 раза и более. 

33,1% предпринимателей отметили, что в 2021 году у них продолжает снижаться оборот. У 27,1% бизнесменов ситуация в сравнении с 2020 годом не улучшилась. Только у 19,1% респондентов экономические показатели начали восстанавливаться. 

Субъекты МСБ ожидают помощи от государства. 66,8% опрошенных заявили, что им помогла бы налоговая реструктуризация или снижение налоговой нагрузки. 46,8% предпринимателей заявили, что лучшей помощью для них будет отсутствие ограничительных мер в виде прекращения деятельности на период карантина. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"