Все скупают облигации "Новотранса": почему?

542
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Холдинг "Новотранс", специализирующийся на железнодорожных перевозках, анонсировал продажу облигаций на Московской бирже (МБ). Изначально компания планировала реализовать ценные бумаги на сумму в 5 млрд руб. Однако реальный спрос на облигации оказался выше в 1,6 раза. Инвесторы готовы вложить в ценные бумаги компании 6 млрд руб. 

Для "Новотранса" это дебютный выпуск облигаций. Несмотря на это, крупнейшие инвесторы МБ подали 40 заявок на покупку ценных бумаг железнодорожного перевозчика. Технически облигации появиятся на бирже 4 декабря.

Высокий спрос на облигации "Новотранса" обусловлен эффективной доходностью (8,75 % – 9,04 % годовых), средним сроком обращения (5 лет), амортизационной системой погашения (12,5 % от стоимости ценных бумаг в дни выплат 13-20 купонов). Аналитики считают, что за счет успешного дебюта можно ожидать дальнейшего присутствия "Новотранса" на фондовом рынке. 

Популярность облигаций холдинга обусловлена также невысокой задолженностью самого эмитента, а также планами организации выкупить лизинговые вагоны. Такая стратегия позволит рефинансировать долг железнодорожного перевозчика. 

Подробнее вматериале REGNUM
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"