Украина объявила свои условия для транзита российского газа (обновлено)

346
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Киев хочет заключить контракт на транзит российского газа на новых условиях.

Во-первых, Украина считает, что договор должен быть заключен по европейским правилам. Во-вторых, срок действия должен быть длительным. Об этом сообщили сегодня «РИА Новости».

Незадолго до этого министр украинской энергетики отказал российским газовым компаниям в продлении действия контракта по транзиту газа. Он также отказался и от заключения нового контракта на 1 год.

Киев настаивает на долгосрочности соглашения, потому что считает данный вопрос вопросом безопасности. В остальном все останется на усмотрение коммерсантов, заявили власти Украины. Киев утверждает, что никто вентиль не перекроет, даже если договоренности не будут достигнуты. Однако исполнительный директор «Нафтогаза» сообщил, что по факту вентиль будет перекрыт, если стороны не договорятся. У «Газпрома» не будет оснований поставлять газ без подписанного соглашения.

Действие прошлых договоренностей истечет 31 декабря 2019 года.  Россия настаивает на том, что уже предложила взаимовыгодные условия. За Украиной остается решение – принимать условия или нет. Также российская сторона поддержала идею о том, что вопросы заключения контракта должны решаться с коммерческой точки зрения.

Напомним, что переговоры о судьбе транзита газа идут между РФ, Украиной и Еврокомиссией с лета прошлого года, однако стороны пока так ни к чему и не пришли. Неделю назад «Газпром» и «Нафтогаз» предложили Украине продлить имеющийся контракт или заключить новый, но только на 1 год с условием обнуления всех судебных требований. 
 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"