Госуслуги могут пополниться нотариальными услугами

261
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Комитет по государственному строительству и законодательству при Государственной Думе РФ считает необходимым перевести нотариальные услуги в цифровой формат. Их необходимо ввести в перечень сервисов на Госуслугах. 

Если инициатива будет принята, то граждане смогут в режиме онлайн удостоверять свою личность по биометрическим данным, получать информацию о ходе наследственных дел, заключать сделки между несколькими сторонами, передавать нотариусу документы на хранение, освидетельствовать верность переводов и другие действия, для которых личное присутствие сторон может быть необязательным. 

Однако для получения нотариальных услуг через интернет гражданам придется обзавестись квалифицированной электронной подписью. Только с ней удастся подключиться к Единой информационной системе нотариата, которая будет работать на Госуслугах. 

Ожидать оказания нотариальных услуг через интернет можно будет к 2021 году. Если законопроект примут в 2020 году, то он вступит в силу только спустя 1 год после официального опубликования. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"