«Югра» взыскал 1,5 млрд с задолжавшего клиента

552
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Арбитраж Московского округа поддержал решение, принятое 9-ым ААС, согласно которому компания оптовой торговли «Маркет Трейд» была обязана выплатить долги по кредитам банку «Югра». Об этом сообщает Право.ру со ссылкой на материалы суда.

Согласно материалам дела, банк «Югра» в конце 2018 года подал иск в столичный арбитраж с целью взыскания с ООО «Маркет Трейд» долга по двум кредитам на 812 млн и 678 млн руб. соответственно. Ответчик же попытался признать часть пунктов по договорам недействительными. Например, условия о порядке погашения долга, которые подразумевают первоочередность выплаты долга по комиссии и только потом текущей и просроченной задолженности по займам. Ответчик посчитал, что это нарушение ГК РФ создает проблемы для погашения долга по основному кредиту.

Суд принял сторону банка, а аргументы ответчика назвал необоснованными. Апелляция оставила решение первой инстанции без изменения, как и судья Арбитражного суда Московского округа.
Финансовый регулятор отозвал лицензию у банка «Югра» три года назад. ЦБ посчитал, что кредитная компания ведет слишком рискованную политику в отношении размещения средства в активы.

Временная администрация нашла «дыру» в капитале размером 160 млрд руб. Именно тогда кредитную компанию признали банкротом, а в августе прошлого года Басманный столичный суд арестовал экс-главу московского филиала банка Нину Чернову.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"