Маткапитал за первого ребенка родители могут начать получать в начале весны 2020 года

968
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Государственной Думе выразили надежду, что уже с начала весны текущего года начнется оформление материнского капитала по новым правилам. Его начнут выдавать на первого ребенка, передают «Известия».

В этом отношении в Бюджетный кодекс будут внесены соответствующие изменения, при этом законотворцы настроены на быстрое рассмотрение инициатив. Сроком открытия возможности оформления материнского капитала и ежемесячных пособий на первого ребенка были названы первые месяцы весны 2020 года.

Основная подготовительная работа уже выполнена. Однако, чтобы уложиться в сроки, парламентариям важно вести активную деятельность по переработке документов. 

15 января президент России в послании Федеральному собранию сообщил о необходимости увеличить сроки программы материнского капитала до конца 2026 года. При этом было предложено предоставлять выплату даже на первого ребенка.

Суммарный размер такой выплаты с учетом индексации составит до 466 тыс. руб. В случае, если родители получат капитал на первенца, для второго ребенка предусмотрена помощь в размере 150 тыс. Если за первенца родители ничего не получали, выплата составит 616 тыс. руб.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"