Американские ИТ начнут платить налоги в Европе

561
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Евросоюз собирается вслед за Францией и Италией ввести налог на выручку международных ИТ-компаний. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на эфир France Inter с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. 

На данный момент власти ЕС ждут решения Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по этому вопросу. Если решение будет отрицательным, то в любом случае власти будут настаивать на принятии нового налога на территории 27 стран на уровне ЕС. 

Налог GAFA был введен во Франции прошедшей осенью. Согласно новации международные IT-корпорации должны вносить дополнительный сбор в размере 3% от своей выручки, которую они получают на территории страны. Таким налогом обложили только крупные организации, чей оборот в год достигает 750 и более миллионов евро. При этом 25 миллионов из них должны быть получены во Франции.

Италия вслед за соседней страной приняла аналогичные поправки к законодательству с тем отличием, что налогоплательщиками стали компании, которые зарабатывают в Италии более 5,5 млн евро.

В основном попали под действие нового закона американские организации, поэтому Трамп остался недоволен новыми правилами. В этой связи США обсуждают ввод 100% импортных пошлин на вина, сыры, сумки, косметические средства и фарфор из Франции. Предположительно общая стоимость указанных французских товаров составит 2,4 млрд долл.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"