Минфин предлагает уменьшить побор за единовременное получение накопленной пенсии

567
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минфин и финансовый регулятор работают над двумя вариантами получения пенсии в рамках гарантированного пенсионного плана, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минфина. 

Согласно первому варианту, россиянин будет получать многолетние выплаты в рамках пенсионного плана. Согласно второму, он сможет забрать накопления сразу, но должен будет заплатить НДФЛ. 

Эта мера вводится для того, чтобы замотивировать граждан на получение прибавки к основной пенсии и воспрепятствовать получению всей суммы, которую можно быстро потратить. 

Министерство финансов предлагает также пересмотреть второй вариант и взимать НДФЛ только на полученный инвестдоход. Этот вопрос на этапе обсуждения. 

В октябре регулятор и Министерство финансов рассказали о новой системе добровольных пенсионных накоплений — ГПП. Согласно новой схеме, россияне смогут самостоятельно финансировать негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке государства. 

Вступить в систему граждане смогут добровольно, а договор вступит в силу после первого платежа. Размер взноса определять будет сам пользователь.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"