ВЦИОМ узнал, как относятся россияне к искусственному интеллекту

516
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования на тему отношения россиян к искусственному интеллекту (ИИ). 

Выяснилось, что 75 % россиян слышали о понятии ИИ. Однако рассказать о его сущности смогли только 29 % опрошенных. 38 % граждан смогли рассказать, в каких сферах применяется ИИ. Больше всего осведомленных о новых технологиях оказалось среди молодежи от 18 до 24 лет (42 % опрошенных) и мужчин (40 % респондентов).

Россияне позитивно или нейтрально относятся к внедрению ИИ в повседневную жизнь. 48 % граждан доверяют новым технологиям, проявляют к ним интерес, воодушевлены от них и восхищены ими. 31 % опрошенных нейтрально относятся к ИИ. 12 % респондентов негативно оценили технические новшества, а 7 % удивлены тому факту, что ИИ собираются внедрять в повседневную жизнь. 

По мнению россиян, ИИ будет особенно востребовано в отраслях транспорта, промышленности и науки. 

Негатив от использования новых технологий вызван снижением количества взаимодействия людей друг с другом, отсутствием знаний о последствиях внедрения ИИ в жизнь, непредсказуемостью перспектив, нарушением личного пространства, возможностью хищения персональных данных и сбоем техники. Негативисты считают, что доверять информацию человеку надежнее, чем машинам. 

Граждане готовы пользоваться продуктами ИИ в сферах образования и профессиональной ориентации, диагностики заболеваний, оказания медицинской помощи, развлечений и досуга, решений бытовых задач и получения государственных услуг. И, хотя большинство россиян приветствует внедрение новых технологий, 59 % опрошенных не готовы проходить переобучение, чтобы получить навыки их использования. А 68 % россиян не опасается, что ИИ заменит их на рабочем месте. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"