Росстат рассказал о снижении доли МСП в экономике

989
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Доля малого и среднего бизнеса в отечественной экономике неуклонно сокращается, несмотря на то, что правительство планировало нарастить долю, сообщает РБК со ссылкой на сведения Росстата. В 2018 году доля МСБ в экономике сократилась до 20,2% от всей экономики. Объем ВВП в том же году оценили в 93,6 трлн рублей. Иными словами, на долю малых и средних предпринимателей пришлось порядка 19 трлн рублей.

Весной 2018 года Президент утверждал, что к 2025 году вклад МСБ в ВВП долен быть вблизи 40%. В дальнейшем планка снизилась до 32,5% к 2024 году, согласно национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

Если бы все шло по плану, что к концу прошлого года доля МСП должна была составлять 22,9%, а в текущем — 23,5%.

Нацпроект также предусматривает доведение численности занятых в секторе МСП до 25 млн через 4 года, а доля МСП должна быть обеспечена на уровне 10% в несырьевом экспорте.

За третий квартал 2019 года также упал до 50,9 пункта индекс деловой активности МСП. Это говорит о том, что произошла фактически остановка роста деловой активности в секторе.

Причиной сложившейся ситуации называют отсутствие системной государственной поддержки сектора МСБ на всех уровнях. Кроме того, на снижении доли МСБ сказалось и изменение ставки НДС в прошлом году, а из-за стагнации доходов значительно упал потребительский спрос на ряд товаров. 

Сейчас главными действующими инструментами поддержки МСБ являются льготное кредитование и субсидирование сектора. Однако президент поручил малый производственный бизнес кредитовать под ставку 6,5%, что не было выполнено.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"