КС РФ разберется, вправе ли Правительство РФ определять требования транспортной безопасности

763
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Руководство петербургского пассажирского порта "Морской фасад" направило заявление в Конституционный Суд (КС) РФ, прося его проверить соответствие Основному закону ряда положений Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и закона "О транспортной безопасности". В заявлении компания просит проверить, вправе ли Правительство РФ разрабатывать требования транспортной безопасности.

В 2018 году "Морской фасад" по результатам внеплановой проверки был обвинен в том, что на территории порта нарушен пропускной режим, работа охранных телевизионных систем, ведении досмотра не аттестованными лицами, а также отсутствии технических средств обеспечения безопасности. В результате компанию оштрафовали на 200 тыс. руб. Столь большой штраф стал следствием того, что суд решил, что "Морской фасад" умышленно нарушал требования обеспечения безопасности. Вдобавок, порт уже привлекали к ответственности за аналогичное деяние. 

Компания в заявлении КС РФ указала, что административная норма распространяется только на граждан. А меры ответственности юридических и физических лиц не могут быть одинаковыми. Более того, в законе не прописано, что конкретная форма вины может применяться в отношении организаций. Также "Морской фасад" заявил, что Правительство РФ превысило полномочия, разрабатывая требования транспортной безопасности. 

Судебное разбирательство состоится 13 февраля. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"