Эксперты обсудили, какие новшества нужны для повышения статуса арбитражных управляющих

637
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
17 февраля проходит II сессия из серии стратегических сессий по вопросам, касающихся арбитражных управляющих и процедур банкротства. Эксперты обсудили, какие новшества нужны отрасли, и что помогло бы повысить престижность профессии арбитражного управляющего. 

Сергей Беляев, президент Национального Союза профессионалов антикризисного управления (НСПАУ), директор НОЦ "Антимонопольное и тарифное регулирование", считает, что нужно улучшить имидж профессии и обеспечить качественное управление саморегулируемых организаций (СРО). Высказалось мнение, что у каждой СРО должна быть собственная пиар-служба. 

Эксперты также высказались против случайного определения арбитражного управляющего в процедуре, поскольку это может негативно сказаться на качестве процедуры банкротства. Соответствующая инициатива Министерства экономического развития РФ была раскритикована. 

Сергей Михалкин, генеральный директор НСПАУ, считает, что нужно декриминализировать сферу банкротства. Он рассказал, что нужно контролировать прозрачность деятельности проектных офисов, чтобы помешать собственникам перераспределять активы по низкой цене и избежать воровства. 

Ирина Фокина, директор Ассоциации "СРО АУ Центрального федерального округа", затронула тему финансового анализа. По ее мнению, сейчас нельзя говорить о беспристрастности процедуры, поскольку на арбитражных управляющих влияют аффилированные лица. Решить проблему качественного финансового анализа могли бы объединения. 

Олег Шевцов, президент Ассоциации "САУР", считает, что СРО нередко используют арбитражных управляющих для обслуживания интересов малой группы лиц, а также для формирования капитального фонда.

Иван Рыков считает, что компетенции арбитражных управляющих нужно расширять. Речь шла об объединении функций судебных приставов и арбитражных управляющих, чтобы лучше искать, управлять и реализовывать проблемное имущество, взыскивать деньги и оспаривать сделки. Иван Рыков подчеркнул, что из-за отсутствия единства в профессии сами арбитражные управляющие находятся под постоянным давлением. Должностные лица должны активно выстраивать работу со СМИ и учиться на ошибках коллекторов. А СРО нужно укрупнять по аналогии с адвокатскими кабинетами и бюро для лучшего контроля за специалистами. 


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"