Новости

Рубрики раздела Право


Авторские статьи

Как дела у бизнеса в России? Количество юрлиц сокращается, а число уголовных дел в отношении предпринимателей растет

Согласно статистике, приведенной адвокатом Сергеем Таутом в рамках выступления на «IV Столыпин-форуме», в январе-июне 2021-го органы МВД возбудили почти 80 тыс. дел по экономическим статьям, передает корреспондент ДОЛГ.РФ. Этот показатель является рекордным, за весь 2020-ый было возбуждено чуть больше 100 тыс. дел. Более 8 тыс. дел инициировано в 2021-м в отношении предпринимателей из Москвы, отмечает столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева. Это на 1 тыс. больше, чем за тот же отчетный период прошлого года. При этом число действующих юрлиц сокращается: на одно открытие приходится два закрытия.

Главное за неделю: легализация электронных валют в РФ и «охлаждение» рынка недвижимости

Банк России подвел промежуточные итоги рынка кредитования. По данным регулятора, малый и средний бизнес стал чаще обращаться за микрокредитами из-за быстроты одобрения и ужесточения скоринга банками. Также ЦБ зафиксировал значительное снижение выдачи ипотеки. В июле в денежном эквиваленте объем выданных кредитов сократился на 20%. Основная причина — подорожавшая до 7% годовых льготная ипотека.

Виртуальная валюта в России стала реальной? Верховный суд признал ее предметом гражданских правоотношений

Пользователи системы платежей WebMoney Transfer заключили договор на переуступку требований. Как это часто бывает, деньги цедент (тот, кто уступил свое право на возврат долга — прим. ред.) получил, а требования передавать отказался. Тогда цессионарий (покупатель права на долг — прим. ред.) попытался привлечь его к ответственности через суд, но там посчитали, что валюты в реальности не существует, а значит, и взыскивать нечего. Верховый суд, рассмотрев жалобу, отметил — несмотря на то, что WebMoney не существуют физически, они используются для оплаты услуг и товаров, в том числе на территории РФ, поэтому являются предметом гражданских правоотношений. Эксперты называют вердикт ВС прецедентным и полагают, что он приведет не только к росту числа похожих исков, но и росту сделок с виртуальными активами.

ФНС не разрешили блокировать личные счета ИП. Чем интересно решение Верховного суда?

Верховный суд (ВС) РФ запретил Федеральной налоговой службе (ФНС) требовать от банков заблокировать счета ИП, которые используются не для бизнеса, следует из материалов суда. Согласно решению ВС, со счетов, открытых для личных целей, взыскать просрочку можно только через суд и в рамках исполнительного производства.

Наследники теперь смогут оспорить отцовство. Как это повлияет на неожиданно объявившихся «братьев» и «сестер»?

В Госдуме РФ предлагают внести изменения в ст. 52 Семейного кодекса (СК), которые позволили бы наследникам, не знавшим о существовании «братьев» и «сестер» до смерти отца-наследодателя, оспаривать отцовство, чтобы защитить свои права. Сейчас по закону оспаривать отцовство могут только мать ребенка, человек, записанный отцом ребенка, а также сам ребенок после наступления его совершеннолетия (или эмансипации) либо его официальный опекун.

Больше онлайна и новых правил: что ожидает россиян в сентябре 2021 года

С 1 сентября в России выступают в силу несколько важных законодательных инициатив. Значительная часть из них касается расширения перечня государственных услуг, которые граждане смогут получить онлайн. Так, с осени дистанционно можно будет оформить электронное свидетельство о смерти или дистанционно оспорить штраф за нарушение ПДД. Кроме этого, законодательно закрепляется понятие «электронное образование», позволяющее переводить школьников на «удаленку» при ЧС или режиме повышенной готовности.

Из-за математической ошибки арбитражный управляющий чуть не оспорил сделку, улучшающую положение должника

ВС РФ обязал арбитражных управляющих внимательно изучать условия договоров и дополнительных соглашений к ним, которые они хотят оспаривать, чтобы из-за неправильных подсчетов не ухудшить состояние конкурсной массы должника. Также ВС РФ не стал восстанавливать срок подачи кассационной жалобы компании, у которой сотрудник, ответственный за ее подачу, находился в отпуске.