Верховный Суд напоминает, что отступные облагаются налогом

676
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Очередное решение Верховного Суда стало показательным толкованием закона, которое обязательно принять во внимание всем, кто имеет дело с передачей имущества в качестве отступного.

Гражданин РФ оформил кредит в банке и займ у индивидуального предпринимателя. Впоследствии долг гражданина был переведен на ИП, для погашения долга гражданин передал индивидуальному предпринимателю в качестве отступного магазин. В свою очередь, ИП обязался выплатить долги гражданина на сумму отступного.

Поскольку доход, полученный при передаче отступного, не был отражен в налогооблагаемой базе гражданина, инспекция доначислила неплательщику налог, а также назначила штраф и пени.

Несогласный с этим решением гражданин обратился в суд и прошел три инстанции, получая отказ во всех. Суды указывали, что при передаче отступного заемщик приобретает статус продавца, а заимодавец – статус покупателя, при этом передача имущества в качестве отступного на возмездной основе становится реализацией, а значит, стоимость имущества должна быть включена в налоговую базу.

Получивший отказ в судах трех инстанций гражданин обратился в Верховный Суд Российской Федерации. ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"