Банки выделили неблагополучные регионы, в которых кредит станет получить тяжелее

889
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансово неустойчивые регионы получили в июле меньше потребительских займов от банков. В субъектах с достаточно высокими доходами населения, напротив, увеличился объем кредитования. Информация об этом была опубликована в сети Национальным бюро кредитных историй.

Бюро также назвало субъекты, где зафиксирован самый большой объем просроченных выплат по кредитам. В список попали Алтайский край, Костромская, Вологодская области и Республика Калмыкия.

НБКИ связывает такую политику банков с действиями ЦБ по снижению роста потребительского кредитования, к которому призывало ранее Министерство экономического развития.

Генеральный директор НБКИ подтвердил, что подобная динамика и изменения в сфере кредитования связаны с действиями ЦБ по «охлаждению» рынка. Кредитные организации теперь будут избирательнее в выборе заемщиков. Высокорискованное кредитование отойдет на второй план. Основной упор будет на надежных заемщиков.

Основной объем заемных средств в июле 2019 года получили жители Москвы, северной столицы, Казани, а также Московской и Ленинградской областей.

Напомним, что в IV квартала текущего года вступают в силу новые правила для банков. Теперь регулятор будет рассчитывать надбавки к коэффициентам риска по другой, более жесткой методике. Это спровоцирует еще большее ухудшение в кредитовании неблагополучных субъектов.

С другой стороны, подобные меры должны стабилизировать банки. Запас их капитала таким образом увеличится. Кроме того, изменения сработают как мотивация для кредитных компаний в привлечении средства с рынка и реинвестировании прибыли. Так регулятор планирует повысить финансовую устойчивость банковского сектора.

Эксперты также уверены, что после ввода новых правил, жителям субъектов, попавших в зону риска, кредит станет получить сложнее.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"