Что станет с мировыми ценами на энергию и продовольствие и с российской инфляцией в 2022 году?

972
Время чтения - 5 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За период с января по октябрь 2021 года мировые цены на газ, нефть и уголь (т.е. так называемые энергетические товары) поднялись на 80% относительно показателей 2020 года и на 25% относительно показателей 2019 года.

В своем исследовании АКРА отметило, что значительные темпы роста цен и изменения Китаем и Евросоюзом планов по изготовлению промышленных товаров и по выработке электроэнергии позволяют прийти к выводу о наступлении глобального экономического кризиса, который окажет существенное влияние на мировую экономическую активность и затормозит выход из рыночного спада, спровоцированного пандемией COVID-19. Эксперты прогнозируют, что влияние ценовой динамики на экономическую активность, тем не менее, в скором времени снизится.

В период нестабильности и экономического кризиса хочется иметь гарантии собственной финансовой безопасности и стабильности.  кого-то в такие моменты уже имеется финансовая подушка безопасности. Эти люди переживают в меньшей степени. Чаще случается, что страховочного запаса денежных средств не оказывается под рукой и человек начинает искать различные способы заработка. Одним из них является инвестиции в дебиторскую задолженность, позволяющие получить в 2-3 раза больше изначально потраченной на покупку чужого долга суммы. Те, кто мало знает эту тему, просит юристов подробно ответить на интересующие вопросы, более опытные задаются вопросом касательно шансов взыскания. Сейчас специализированные сервисы позволяют быстро распознать вероятность выручить что-то с проблемного долга. На более качественных площадках эта услуга сопровождается также консультированием со специалистом. Таким образом, даже в период глобального экономического кризиса, можно быть финансово стабильным. Это позволит жить менее зависимо от цен на газ, нефть и уголь.  

маркетплейс ДОЛГ.РФ

Мировое сообщество не впервые наблюдает такие сценарии. Истории известно, что за последние 60 лет стоимость энергетических товаров стремительно менялась минимум 14 раз. Государства, занимающиеся экспортом и импортом природных ресурсов, в большинстве случаев с одинаковой долей вероятности прибывают в состоянии рецессии: доли экспортирующих и импортирующих государств, в которых имело место падение показателя ВВП в каком-либо году, приблизительно одинаковы. Тем не менее, после резких скачков цен, со временем доли таких государств начинают меняться: страны-импортеры страдают сильнее стран-экспортеров, у которых шансы вернуться к относительной стабильности и выйти в состояние рецессии повышаются после понижения цен.

03.01.png

Сколько во временном периоде экспортеры и импортеры будут находиться в неравном положении, зависит, по всей видимости, от причин колебания цен. Ценовая динамика будет воздействовать на деловую активность до тех пор, пока не будут устранены сами причины скачков стоимости ресурсов. Одной из такой причин может быть «шоковое» состояние как спроса, так и предложения на энергоресурсы. В случае увеличенного спроса деловая активность нормализуется по большей части в течение года или двух. В случае увеличенного предложения временной период для нормализации деловой активности растягивается и может достигать 4-5 лет.

0301(1).png

По мнению АКРА, скачок стоимости энергоресурсов, произошедший в 2021 году, в равной мере связан с шоком и спроса, и предложения. Деловая активность смогла быстро восстановиться после снятия локдаунов, когда люди покинули свои дома и тем самым повысили спрос на товары и услуги. Повышению спроса также благоприятствовало уменьшение объемов выработки энергии на ветровых электростанция в Европе, а предложению — наводнения в местах добычи угля в Китае. Но такие «шоки», вызванные погодными условиями, происходят разово и не окажут значительного влияния на ситуацию весной 2022 года.

Таким образом, нынешние цены на энергетические товары нестабильны и по базовому сценарию должны снизиться до уровня, близкому к уровню цен 2019 года, уже в достаточно скором времени. В результате чего и ценовая динамика снизит свое влияние на деловую активность примерно в течение полугода, что произойдет в основном в странах-импортерах природных ресурсов.

Специалисты АКРА отмечают, что не стоит забывать о климатических рисках (наводнениях, пожарах, деградации вечной мерзлоты, изменения ветров), неподконтрольных человеку, которые, тем не менее, в равной степени оказывают влияние на стоимость энергетических товаров. Отчего и дальнейший сценарий развития экономической ситуации в мире стоит формулировать относительно силы влияния каждого из указанных рисков.

Инфляция в России

Влияние внутренних факторов на динамику инфляции в России на данный момент составляет 6,3-6,7 п.п. в год (исходя из показателя инфляции за октябрь 2021 года, составившего 8,1% к показателю 2020 года). Прогнозируется, что к концу 2022 года инфляция снизится до 4,2-4.7 п.п. Этому поспособствует жесткая денежно-кредитная политика Центрального банка РФ, сдерживаемые темпы индексации цен и тарифов, нейтральная бюджетная политика, а также ожидаемое улучшение общей ситуации на внутреннем рынке.

Однако, хотя и ожидается уменьшение влияния внутренних факторов на инфляцию, их роль все равно возрастет на фоне снижения влияния внешних факторов. Несмотря на то, что проводимой монетарной политике нужно время, чтобы оказать реальное влияние на уровень инфляции в стране, а также беря во внимание общую продолжительность бюджетного цикла, эксперты АКРА полагают, что их влияние на показатели инфляции 2022 года уже оказано.

Внешние экономические факторы на данный момент оказывают сильное влияние на инфляцию в России. Стоимость российских потребительских товаров коррелируется и с глобальными энергетическими ценами и с динамикой мировых цен на продовольствие. Применяемые в нынешней политике меры для защиты внутреннего рынка уменьшают влияние внешних цен, но не устраняют его полностью.

03,01(2).png

Скорее всего, цены на энергоресурсы понизятся к весне 2022 года или раньше. Стоимость продовольственных товаров будет оставаться на высоком уровне до лета 2022 года. В случае, если прогнозы экспертов АКРА сбудутся, то влияние внешних факторов на инфляцию понизится до 0-0,2 п.п. к середине 2022 года, а к концу года предположительно перейдет в отрицательное значение.

По сценарию АКРА, инфляция в России в будущем году снизится до 5,5-6,0 п.п., а показатели декабря 2022 года в отношении к декабрю 2021 года может достигнуть целевого уровня, т.е. 4,0-4,5%. Политика Центрального банка будет жесткой большую часть 2022 года, но должна смягчиться во втором полугодии.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"