Экономическая активность в России восстанавливается неоднородно

1095
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Вышел очередной выпуск «Мониторинга отраслевых финансовых потоков». В своем новом обзоре ЦБ РФ сообщил, что возвращение экономической активности к докризисным показателям продолжает характеризоваться как постепенное и неоднородное.

Отмечается фиксация платежей на низком уровне в тех экономических областях, которые более всего ощутили на себе действие ограничительных мер, введенных правительством, а также уменьшение внешнего спроса. Одновременно с этим, представители финансового регулятора отмечаю постепенное увеличение числа тех отраслей экономики России, где «потоки нормализовались или устойчиво превышают «нормальный» уровень».

В частности, регулятор обращает внимание на оперативные данные по динамике отраслевых финансовых потоков, – так, они продолжают говорить о том, что восстановление экономической активности носит весьма постепенный и неоднородный характер.

«В отраслях, которые в наибольшей степени пострадали от последствий введения вынужденных ограничительных мер, а также сжатия внешнего спроса на фоне спада в мировой экономике, динамика платежей стабилизировалась на пониженных уровнях. Вместе с тем, несмотря на повышенную волатильность в динамике платежей, растет и число отраслей, демонстрирующих первые признаки нормализации финансовых потоков».

Также, на отчетной неделе с 20 по 24 июля отклонение средних дневных объемов входящих платежей от «нормального»2 уровня увеличилось до -12,7% с -11,3% неделей ранее (с 6 по 10 июля). При этом данное отклонение платежей без учета добычи, производства нефтепродуктов и деятельности органов государственного управления практически не изменилось, составив -4,7% после -4,6% неделей ранее.

Банк России также публикует данные о том, что пониженный внешний спрос вносит основной вклад в отклонение сводного показателя входящих платежей по экономике в целом. Среднее отклонение от нормального уровня в отраслях, ориентированных на экспорт и внешние рынки, за последние 10 недель (с 18 мая по 24 июля) составило -20,9%. ЦБ указывает, что основным драйвером негативной динамики в группе экспортных отраслей является добыча сырой нефти и природного газа.

«Объем поступлений нефтегазовых доходов сезонно снижается в третьем квартале, но в настоящий момент это не является значимой причиной сохранения существенных отклонений входящих платежей в добыче нефти и природного газа. Сказываются как более низкий уровень цен на энергоносители по сравнению с периодом начала года, на котором основано вычисление «нормального» уровня, так и снижение добычи в рамках сделки ОПЕК+ в ответ на падение мирового потребления топлива», – говорится в очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» финансового регулятора.

Помимо прочего, ЦБ отмечает следующий факт: в укрупненных группах отраслей, которые ориентированы на потребительский и инвестиционный спрос, объем входящих платежей остается близким к «нормальному» уровню. Так, на неделе с 20 по 24 июля отклонение в потребительских отраслях составило-2,4% после -1,1% на неделе с 13 по 17 июля.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, отклонение на отчетной неделе составило -2,2% после -4,7%, которые фиксировались на предыдущей неделе.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"