Эксперты: «кадровая яма» – следствие «убитого» образования в РФ

1585
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Фото: twitter.com/ururu_mz 

Консалтинговая компания BCG обнародовала данные, согласно которым около 34 миллионов россиян работают, что называется, не на своем месте. Речь идет о занятости, которая не соответствует компетенциям работников. Причем, они могут быть как недостаточными, так и избыточными для той работы, которые выполняют россияне. Это явление называется «кадровой ямой».

Проблема оказалась мирового масштаба. Тогда, как в РФ в «кадровой яме» оказались 33,9 млн человек, в Южной Америке в нее «попали» 58,6 миллионов граждан. А в регионе Северной Америки – 87,6 миллионов человек оказались «заложниками» неподходящей работы. Авторы исследования считают, что удручающая тенденция – один из ключевых пунктов мировой повестки рынка труда. Российские эксперты уверены, что явление «кадровой ямы» неразрывно связано с обрушившейся системой российского образования.

«Главная проблема – в образовании. Например, сегодня часто можно наблюдать арбитражных управляющих, не имеющих юридического образования. Человек, имеющий, скажем, диплом экономиста, ведет процедуру банкротства. Я не хочу сказать, что все экономисты поголовно – плохие арбитражные управляющие. Но в большинстве случаев без базы толку не будет. Сегодня актуальна проблема в онлайн-маркетинге. Так называемые «специалисты» зачастую заканчивают сомнительные курсы и пускаются в практику. Они не знают основ и могут оперировать только какими-то шаблонными ответами. Сегодня в России серьезная проблема с обучающими институтами. Достойных ВУЗов, готовящих специалистов в области маркетинга, можно пересчитать по пальцам. Чтобы справиться с проблемой, необходимо менять систему образования в стране. Сегодня она уничтожена. Нужно менять преподавательский состав. После этого уже будут подрастать другие, по-настоящему квалифицированные кадры», – считает основатель Федеральной юридической группы «Делу время» Роман Родин.

При этом, порядка 15 миллионов россиян могут в скором времени и вовсе потерять работу. Речь о тех, кто занят в сферах, не предполагающих наличия образования вообще. Это те самые 57 специальностей из Атласа профессий, составленного специалистами Сколково. Это связано, в первую очередь, с автоматизацией процессов.

«В мире наблюдается тенденция к тому, что люди, занятые в сфере услуг, вскоре окажутся не нужны. Сегодня в магазинах ставят аппараты – продукты можно покупать по QR-коду. Массовые сокращения происходят в Сбербанке. Труд людей, не требующий квалификации, окажется не востребован», – считает член комета Госдумы, справедливоросс Олег Шеин.

Стоит отметить, что в дальневосточных регионах России острая кадровая проблема заключается именно в нехватке специалистов. Отток кадров – по-прежнему беда для ДФО.

«Практически во всех субъектах макрорегиона не хватает квалифицированных кадров. Разве что во Владивостоке картина, похожая на ту, которая складывается в центральной России. В основном Дальний Восток воспринимают, грубо говоря, как одну большую вахту. Но вахтовый метод работы не предполагает обязательного развития инфраструктуры. Люди приехали – отработали и уехали. Что тут после них останется – неважно. Такое восприятие региона для него губительно. Инфраструктура не устраивается должным образом. А «на пустырь» очень сложно привлечь молодых специалистов. Очевидно, что реализуемые на Дальнем Востоке программы по привлечению кадров показали себя не слишком успешными. Как, например, тот же «Земский доктор». Врачи потянулись сюда поначалу, но многие бросили эту затею и вернулись домой в самом начале своей дальневосточной карьеры», – считает предприниматель, специализирующийся на работе в интеллектуальном секторе, Игорь Глухов.

Дальневосточные эксперты также уверены, что в корне кадровых проблем страны – испорченная система образования.

«Что касается подготовки кадров, то, пожалуй, в стране слишком перегнули с оптимизацией образования. Например, в России остался всего один ВУЗ, который готовит специалистов в сфере полиграфии. Но эти специальности очень востребованы. Я думаю, правительству РФ нужно как можно скорее адаптировать программы обучения к требованиям именно сегодняшнего времени. Затраты на образование – это, скорее, не затраты, а инвестиции», – уверен Игорь Глухов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"