«Газпром» променял Shell на российского партнера

614
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

«Газпром» собирается полностью изменить подход к строительству балтийского завода по сжижению газа. Первоначально планировалось создание обычного СПГ-завода, теперь же «Газпром» хочет возвести комплекс, который в два раза превысит первоначально заложенные объемы переработки. 

Завод станет потреблять газ в среднестатистическом объеме одного европейского государства, а производить будет не только СПГ, но и этан, и СУГ.

В целях создания нового проекта «Газпром» планирует привлечь не Shell, а отечественную «Русгаздобыча», хотя последняя не реализовала ни одного серьезного проекта за все время своего существования. На данный момент «Газпром» не озвучивает, будет ли в дальнейшем сотрудничать с Shell в отношении данного проекта или зарубежный партнер полностью выйдет из игры. Интересно, что «Газпром» озвучил ту же самую стоимость на создание проекта — 700 млрд руб. Эксперты говорят, что вряд ли возможно реализовать идею за такую сумму.

«Газпром» вскоре объединит два проекта. Свой «Балтийский СПГ» и создание нового газоперерабатывающего завода. Расположение объектов планируется в Усть-Луге. 

Использовать будут 45 млрд кубометров газа за один год. Газовое месторождение находится в Уренгое и содержит достаточно много этана.

По планам новый завод будет производить около 4 млн тонн этана в год, а также более 2 млн тонн пропан-бутана за тот же срок. Часть оставшегося сырья будут сжижать, а часть отправлять на экспорт в европейские страны через «Северный поток-2». «Газпром» планирует закончить проект к 2024 году и сделать это за 700 млрд руб.

К созданию завода будет привлечена российская организация «Русгаздобыча». Ранее эта компания принадлежала Аркадию Ротенбергу. Новый собственник принимает участие в совете директоров СМП-банка, который продолжают контролировать Ротенберги.

Последующей задачей «Русгаздобычи» является строительство газохимического завода, который будет перерабатывать полученный заводом «Газпрома» этан в 3 млн тонн полиэтилена.

Сбывать продукцию планируют в Европу, однако эксперты подчеркивают, что в европейских странах нет такого повышенного спроса на данный вид продукции.

В целом, эксперты поддерживают идею и называют ее логичной, так как добычу этана вполне возможно объединить со сжижением метана: выделять этан можно на первоначальном этапе охлаждения газа. Если по указанной схеме капитальные расходы лягут на СПГ, то производство СУГ и этана станет практически бесплатным. Аналитиков смущает только один вопрос: как «Газпром» рассчитал, сколько денег необходимо не строительство и хватит ли данной суммы. Ведь ранее «Газпром» закладывал такой же бюджет на создание только лишь одного «Балтийского СПГ», а теперь намеревается построить целый комплекс, не увеличив траты.

Когда велись переговоры о совместной работе «Газпрома» и Shell, планировалось строить исходя из расчета $1 тыс. за тонну СПГ. Эксперты говорят, что «Газпром» не включил в 700 млрд транспортную газовую логистику. Чтобы не допустить потери этана, газ из месторождения в Уренгое необходимо транспортировать по специальной выделенной трубе без подключенных потребителей. Для этих целей необходимо будет освободить мощности в основном коридоре уренгойских газопроводов. Кроме того, придется строить новую нитку до Усть-Луги. Такая схема вовсе не соответствует изначальным планам «Газпрома», когда тот хотел транспортировать газ с наименьшим транспортным плечом.

Также выглядит странным положение Shell. «Газпром» в течение четырех лет согласовывал с иностранным партнером будущий совместный проект, а сегодня в Shell даже не знают, будут ли они принимать хоть какое-то участие в проекте. Если партнеры придут к полному исключению Shell из проекта, тогда придется переделывать весь согласованный план, соответственно, вероятность привлечь в него существенные инвестиции значительно снизится. Вряд ли кто-то из кредиторов поверит в «Русгаздобычу» без большого опыта в крупных проектах. Тогда вся финансовая нагрузка ляжет на инвестиционную программу самого «Газпрома».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"