Износ коммунальных сетей в России достиг 60%. Будет ли коллапс?

2669
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Износ коммунальной инфраструктуры в России достигает 60%, рассказала в интервью РИА «Новости» на Восточном экономическом форуме аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

По словам представителя ведомства, этот показатель усредненный, но особенно сильно проблема заметна в небольших городах. Эксперты отмечают, что аудитор близка к истине, так как большая часть систем коммунального хозяйства возводилась в 1950-е, а вложений в сектор, как бюджетных, так и частных, не хватает.

Главный редактор «Дом и двор» Павел Степура отметил, что по регионам ситуация сильно отличается, но даже в Москве, где бюджетная обеспеченность и уровень финансирования объектов коммунальной инфраструктуры выше, чем в других субъектах РФ, износ, например, сетей холодного водоснабжения превысил 50% по данным на 2018 год.
«Еще в прошлом году Минстрой РФ озвучивал потребность регионов в средствах на замену сетей — это более 4 трлн руб. Понятно, что таких средств в региональных бюджетах нет. А значит без средств федерального бюджета ситуация с коммунальной инфраструктурой будет только ухудшаться. При необходимости обновления основных фондов примерно в 5% в год, реально обновляется всего лишь 2%», — говорит Степура.
Как отмечают эксперты, проблемы с износом коммунальных сетей упираются в деньги — как в инвестиции со стороны государства и частных компаний, так и в тарифы. При этом, согласно открытым данным, в России еще в 2019 году долги по коммунальным платежам достигали 625 млрд руб.
«Все упирается в финансирование. Которое, в свою очередь, тесно связано с долгами населения за коммунальные услуги. Отрасль ЖКХ до сих пор дотационная, а в советские времена была полностью дотационной, ведь население платило чисто символические суммы. Перспективы у коммунальных сетей пока туманны. Восстанавливать сети заданными темпами пока не получается, и нужны инвестиции», — уверена юрист, преподаватель курса Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Екатерина Машкова.
Генеральный директор ООО «Эксперт ЖКХ» Ольга Дятлова отмечает, что установленные тарифы не способны покрыть реальные издержки на содержание сетей.
«Тарифы утверждаются непроизвольно, есть много методик от федеральных структур, но процент, который закладывается на текущее обслуживание несоизмеримо маленький в соотношении с теми расходами, которые идут непосредственно на производство коммунальной услуги», — подчеркивает эксперт.
Как отмечает Павел Степура, власти нередко искусственно ограничивают рост тарифов, чтобы избежать социального напряжения. Но износ также влечет за собой высокие потери на сетях, что опять же, закладывается в тариф. По мнению Ольги Дятловой, незначительно, но все же исправить ситуацию помогут концессионные соглашения, а также «профилактические» мероприятия — постановка на учет безхозных сетей и обследование видимых частей коммунальных сетей комиссией.

Павел Степура напоминает, что частично ситуацию пытаются разрешить, например, с помощью выделения из федерального бюджета регионам инфраструктурных кредитов, но и этого, по его мнению, недостаточно.
«Исправлять ситуацию необходимо сразу по нескольким направлениям: и дополнительные целевые федеральные программы, направленные на замену изношенных коммуникаций, и более жесткое регулирование системы установления именно экономически обоснованных тарифов, и, возможно, программа по субсидированию энергоэффективной реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, при которой основным требованием должно стать использование только наиболее современных видов оборудования и материалов. В любом случае эту проблему необходимо решать безотлагательно, иначе техногенные аварии не заставят себя долго ждать», — подытожил эксперт.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"