Конфискат продадут в сети

1445
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В России может появиться единый сайт, на котором будут продавать имущество, конфискованное Федеральной таможенной службой. Идею главы ФАС Игоря Артемьева о создании сайта уже поддержал президент РФ. Эксперты считают, что создание портала не гарантирует тотальной прозрачности для всех участников.

Сейчас порядок реализации конфиската регламентирован в 50 законах и других НПА. У каждого вида имущества отдельная процедура продажи, а объявления публикуются в разных местах. Потенциальным покупателям сложно найти информацию по торгам. Поэтому Артемьев предложил перевести все торги в электронный формат и создать для них единую платформу.

Учитывая практику осуществления закупок, создание такого сайта обеспечит доступность конфискованного имущества для широкого круга людей. Это должно привести к повышению прозрачности данного сектора, обеспечить обоснованность цен, по которым продается конфискат, и повысить прибыль, считает директор Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева НИУ ВШЭ Наталья Маслова.

Эксперт уверен, что такой инструмент будет работать при условии широкого информирования общественности о предоставляемых возможностях и правилах, а также при наличии качественно проработанного методического обеспечения процесса.

Сейчас институт конфискации в РФ приносит одни убытки из-за чрезмерно высоких расходов на длительное хранение изъятых активов. Появление единого сайта должно увеличить оперативность реализации. Бюджет в данном случае тоже выиграет — повысится доходность, считает юрист Евгений Кириченко.

Юрист уверен, что работа сайта должна находиться под жестким контролем государственных органов, чтобы исключить злоупотребления — у властей достаточно ресурсов, чтобы такую меру обеспечить. Учитывая экономическую ситуацию в стране, интерес граждан и организаций к распродажам конфискованного имущества вырастет. Это позволит увеличить поступления в бюджет страны и сократить расходы на хранение изъятых ФТС активов.

Из-за различия в процедурах реализации возникает не только путаница, но и возможность для злоупотреблений со стороны отдельных лиц. По этой причине принятие нового законопроекта действительно будет способствовать повышению прозрачности, однако панацеей не станет, подчеркивает аналитик ГК TWINO Александр Шестаков.

Размещение данных на одном портале не гарантирует тотальной прозрачности для всех участников, если не учесть все нюансы и возможные мошеннические схемы. Можно технически разместить данные на едином портале, но доступ к ним будет только у ограниченного круга лиц, если использовать специальные алгоритмы, уверен аналитик.

Хорошо известны случаи манипуляции, которые использовались, когда только появились электронные торги: в название лота вместо латинских букв вписывалась кириллица. Таким образом, лот могли найти только «желаемые» поставщики. Александр Шестаков отметил, что контроль за реализацией товаров нужен, но при этом также необходимо предусмотреть механизмы, затрудняющие возможности для сговора и злоупотреблений.

В старой системе торгов также были проблемы с техническими сбоями, написанием технических заданий под конкретных поставщиков и законодательными ограничениями по добавлению квалификационных требований. В результате, на социальные нужды поставлялось все самое дешевое, а не качественное (питание в школы, оборудование в больницы и пр.), напомнил директор юридической фирмы MIALEGI Михаил Буланов и подчеркнул, что этот опыт важно учесть при формировании портала для конфиската.

Ключевой момент предложения ФАС — повсеместный перевод продажи государственного имущества в форму электронных конкурсов и аукционов. Если на аукционах в отношении госзакупок нередко отдается предпочтение цене в ущерб качеству, то на аукционах для продажи конфискованного имущества такой проблемы нет. Качество товара уже известно, и весь вопрос только в том, кто готов заплатить за него больше, отметил Вадим Новиков, старший научный сотрудник Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ РАНХиГС. При этом при мелких продажах предпочтительней будут простые процедуры, так как организация торгов всегда требует траты денег и времени.

Единый сайт означает появление монополии и рисков подавления стимулов для хорошего сервиса. Вместо этого возможно создать единые требования для сайтов продажи имущества, включая требования к удобству автоматической выгрузки с них информации, и единый реестр таких сайтов, чтобы пользователи могли самостоятельно определить, какой из сайтов наиболее удачен, отметил эксперт. Кроме того, здесь важно избежать бюрократизации, как, например, с реализацией недвижимости приставами: по закону на процедуру положено 2 месяца, а по факту она занимает год, добавил Михаил Буланов.

Кроме этого, открыт вопрос о прозрачности в процедуре расходования денежных средств, поступивших в бюджет в результате реализации конфискованного имущества. Если у преступника было конфисковано имущество, то деньги, поступившие от его реализации в бюджет, в идеале должны пойти на нужды лиц или учреждений, которым был нанесен вред.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"