«ЛУКОЙЛ» выбирает регион для производства полипропилена

1047
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Компания «ЛУКОЙЛ» уже сообщала о своем намерении вложиться в нефтехимическое производство, в частности, в выпуск полипропилена. Сейчас организация размышляет над тем, где лучше наладить производство – в Пермском крае или Нижегородской области.

Эксперты считают, что более перспективным вариантом будет открытие нефтехимического предприятия в Нижегородской области. Для строительства нового производственного объекта потребуются инвестиции в 1 млрд долларов. Если завод запустят, то «ЛУКОЙЛ» рассчитывает ежегодно выпускать 300-700 тыс. тонн полипропилена. Есть вероятность, что компания не будет выбирать между двумя площадками и начнет строительство объектов на обеих.

Предполагают, что полипропиленовые заводы «ЛУКОЙЛ» достроит к 2023 году. Главным конкурентом предприятия станет компания «СИБУР», которая также реализует нефтехимический проект – строительство завода «Запсибнефтехим». Однако есть вероятность, что конкуренты могут стать союзниками для организации дешевых поставок полипропилена в Европу и Китай.

Для «ЛУКОЙЛа» выпуск полипропилена – не новая отрасль. Холдинг уже выпускает продукт переработки нефти в:

  • «Нефтохим Бургас» в Болгарии – 80 тыс. тонн ежегодно;

  • «Ставролене» в Буденновске – 120 тыс. тонн каждый год.

Сейчас «ЛУКОЙЛ» ведет переговоры с властями Нижегородской области и Пермского края о предоставлении налоговых льгот на 4,4 млрд руб. Хотя реализация проекта в Нижегородской области кажется более выгодной, компания не будет возводить в регионе объект, если местное правительство откажется идти на уступки.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"