Менее трети российских бизнесменов остаются оптимистами

1894
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По данным опроса за май-июнь 2021 года, только 28% российских бизнесменов из числа руководителей компаний проявляют оптимизм при оценке экономической ситуации в стране. Об этом говорится в новом исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети Grant Thornton, передает РБК. Уровень оптимизма в сравнении с 2020 годом улучшился, поскольку год назад позитивные оценки экономической ситуации давали только 17% предпринимателей. Тем не менее, Россия остается одним из аутсайдеров по уровню оптимизма в бизнесе, хуже оценки лишь в Японии (уровень оптимизма в этой стране — 17%).

Чуть более оптимистичны, чем в России, предприниматели Аргентины — 30% из них верят в улучшение экономической ситуации. Самыми оптимистичными в мире оказались бизнесмены Китая, США и Индонезии: доля предпринимателей, позитивно смотрящих в будущее, в этих странах варьируется в пределах 78-86%.

Пессимистично к развитию экономической ситуации в России относится 30% бизнесменов, тем самым заняв 6 место в антирейтинге. Россия по уровню пессимизма уступает Японии (в этой стране 67% предпринимателей с опасениями смотрят в будущее), ЮАР (42%) и Аргентине (41%). Меньше всего пессимистов оказалось в Китае (всего 4% респондентов), Швеции (7%) и Индонезии (8%).

Несмотря на сдержанные оценки будущего у российских бизнесменов, 40% из них все же ждут увеличения выручки. Однако только у 12% предпринимателей есть уверенность в том, что им удастся увеличить экспорт, а 14% надеются на рост инвестиций. Наем новых сотрудников также сдержанный — только 30% компаний намереваются расширять штат.

Инфографика_уровень_оптимизма_бизнеса_03.jpg

Состояние перманентной неопределенности характерно для России. На это есть печальный исторический опыт: частая смена экономических формаций, постоянное давление западных партнеров, скептицизм элит, уверен эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. И это несмотря на то, что экономика России раньше всех в мире восстановилась от пандемического провала весны 2020 года, уступив по G20 лишь Китаю. Противовирусный препарат впервые разработан именно в России, но в стране одни из самых низких темпов вакцинации в мире.

В расчет индекса идут условия в двух крупнейших городах страны. И сосредоточившись на улучшениях в Москве и Санкт-Петербурге, власти несколько упустили из виду значительные межрегиональные различия, которые в России одни из самых больших в мире, отмечает начальник отдела доверительного управления ИФК «Солид» Михаил Королюк. Москва и «провинция», как указывает эксперт — это «две большие разницы», и сокращение этого различия является одной из фундаментальных задач государства. Стагнирование мелких и средних бизнесов в «провинции», ощущение своей второстепенности и длительность безыдейного периода дают в сумме малооптимистичный взгляд предпринимателей в будущее.

Неопределенность связана и с сильным отклонением значений реальной инфляции от прогнозов ЦБ и Минэкономразвития, считает председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч. Ожидания ее роста сильно снижают инвестиционную активность. До сих пор не восстановился прежний, допандемический объем импорта, что ограничивает производственные возможности, внутренний спрос, увеличивает сроки реализации проектов. На настроениях в бизнес-среде сказываются изменения ставки НДПИ для металлургов, изменения в уплате акцизов, введение прогрессивной НДФЛ, повышение страховых взносов в ПФР с высоких зарплат, расширение и корректировка режима налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли. Суммарно «донастройка» налогов будет стоить бизнесу около 400 млрд руб.

Справка:

Общественная приемная по санации и банкротству по Северо-Восточному округу г. Москвы

Профессиональная помощь юристов и антикризисных менеджеров.

Консультации, советы, реальная помощь бизнесу, попавшему в трудную ситуацию. Обратиться на «горячую линию» приемной — здесь.

Адрес: г. Москва, проспект Мира, д. 102 стр. 30

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"