На что могут уйти деньги Фонда национального благосостояния?

889
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Владимир Путин сообщил о намерении использовать резервы Фонда национального благосостояния (ФНБ) для реализации новых проектов. Однако президент предупредил российское правительство о необходимости «удерживаться от соблазнов» финансировать программы, цель и итоги которых сложно спрогнозировать.

Глава государства отметил некоторые позитивные моменты в экономике РФ:

  • у России есть хорошие резервы, которые позволят стране пережить самые сложные времена;

  • долгое время деньги копились в ФНБ, иногда даже в ущерб реализации некоторых государственных проектов;

  • сейчас размер резервов Фонда таков, что он способен покрыть долги коммерческого сектора и внешнюю государственную задолженность.


Владимир Путин также проводит сравнение резервов России и других государств:

  1. В РФ количество запасенных денежных средств составляет 469 млрд долларов.

  2. У Южной Кореи показатели чуть ниже, но тоже значительны – 405 млрд долларов.

  3. В Таиланде размер государственных резервов равен 208 млрд долларов.

  4. Аргентина только недавно начала увеличивать финансовые запасы за счет валютных договоров с Китаем. В 2019 году их размер составил всего 50 млрд долларов. Отсутствие резерва уже негативно сказывается на экономике латиноамериканской страны.

Необходимость создания значительных финансовых запасов в России связана с зависимостью страны от цен на нефть.

Поскольку президент РФ указал на то, что средства ФНБ пойдут на покрытие не только внешней государственной, но и корпоративной задолженности, можно говорить о том, что в стране возник так называемый «государственный капитализм». Все частные компании зависят от воли федеральных властей.

Глава государства также сообщил, что 70,5 млрд руб. могут пойти на финансирование важных экономических проектов уже в 2019 году. Именно такой прирост денежных средств дало размещение российских резервов на счетах ФНБ.

Однако экономисты скептично относятся к таким заявлениям. По их мнению, 70,5 млрд – незначительная сумма. В ФНБ по приблизительным оценкам было размещено около 4,3 трлн руб. И прирост вызван лишь переоценкой валютных ценностей Фонда. Эффективность работы с резервами экспертами ставится под сомнение.

Правительству РФ еще предстоит найти источники высокодоходного инвестирования средств ФНБ, которые бы не ставили под угрозу макроэкономическую ситуацию в стране и одновременно бы защитили деньги от инфляции.

Скорее всего, деньги ФНБ будут инвестированы в:

  • реализацию проектов по разработке высоких технологий;

  • обновление промышленного оборудования;

  • поддержку начинающих специалистов в области высоких технологий.

Экономисты стараются предостеречь представителей федеральной власти от необдуманных расходов. В частности, они советуют воздержаться от покупки прибыльных частных компаний. Деприватизация за счет средств Фонда недопустима.

Какое решение примет Правительство РФ, покажет время.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"