На госслужбу дорога закрыта: кто берет на работу предпенсионеров?

861
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Работа.ру, сервис для поиска сотрудников и работы (контролируется Сбербанком), выяснил, какие организации готовы брать на работу предпенсионеров. В число последних входят все трудоспособные граждане старше 55 лет. Результаты исследования показали, что только 2,5 % потенциальных работодателей готовы рассматривать кандидатуры сотрудников предпенсионного возраста.

 

ТОП-5 самых лояльных отраслей

Больше всего ценят трудовой опыт людей предпенсионного возраста предприниматели и организации, занимающиеся бизнесом в сферах:

  1. Сельского хозяйства и промышленности. 16,3 % компаний готовы принять на работу людей старше 55 лет. Возможно, такая лояльность связана с дефицитом кадров среди молодежи, готовых работать в указанных отраслях.

  2. Торговли. Магазины в 14,7 % случаев рассматривают резюме соискателей-предпенсионеров.

  3. Общественного питания. 10,7 % кафе, ресторанов, точек быстрого питания готовы принять в штат людей предпенсионного возраста.

  4. Транспорта. Перевозочные компании, автосервисы, автосалоны в 10 % случаях сообщили о готовности подписать трудовой договор с кандидатами старше 55 лет.

  5. ЖКХ и строительства. 8,1 % работодателей считают опыт людей предпенсионного возраста важным критерием для заключения договора с сотрудником.


ТОП-5 наименее лояльных отраслей

Меньше всего в «пожилых» кадрах заинтересованы компании, работающие в сферах:

  1. Страхования. Только 0,3 % страховщиков готовы принять на работу людей старше 55 лет.

  2. Издательства и СМИ. По мнению ведущих изданий, журналистикой, поиском новостей должны заниматься исключительно молодые люди. Только 0,4 % СМИ готовы работать с гражданами предпенсионного возраста.

  3. Тренингов и консалтинга. Аналогично с издательствами, только 0,4 % фирм готовы трудоустроить у себя предпенсионеров.

  4. Некоммерческой деятельности и государственной службы. Люди старше 55 лет могут рассчитывать на трудоустройство в государственных структурах и некоммерческих организациях только в 0,7 % случаев.

  5. Полиграфии и дизайна. 0,9 % компаний согласны работать с людьми предпенсионного возраста.

Также Работа.ру выяснила, что трудоспособность женщин снижается медленнее, чем у мужчин. В возрасте 60 лет продолжает работать 70 % женщин, тогда как среди мужчин этот показатель куда ниже – 47 %.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"