Об IT-индустрии в России

3455
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Высшая школа экономики (ВШЭ) совместно с Федеральной службой государственной статистики и Министерством цифрового развития РФ изучили состояние IT-индустрии в России. Основные выводы исследования:

  1. По уровню развития информационных технологий наша страна лишь незначительно отстает от Канады, Франции, Германии, Японии и Великобритании. Россия считается одной из стран-лидеров IT-индустрии. Развитость технологий РФ находится наравне с Аргентиной, Чили, Грецией, Польшей и Италией. С существенным опережением Россия превосходит технологии ЮАР, Бразилии и Китая.

  2. IT-индустрия внесла в ВВП страны 2,6% по итогам 2018 года. В 2017 году уровень значимости информационных технологий был выше и доходил до 3,6%.Для сравнения: в США деятельность специалистов по высоким технологиям вносит вклад в ВВП в 5,4%, в Индии – 5,8%, а в Южной Корее – 9,6%.

  3. 2,2% населения России работает в сфере высоких технологий. Большая часть сотрудников – молодые люди до 35 лет. Для сравнения: в США в IT-индустрии работает 2,8% населения, в Японии – 3%, в Великобритании – 3,4% и в Южной Корее – 3,5%.

Ученые и представители государственных структур выявили, что IT-индустрия развивается практически независимо от других отраслей экономики и мало взаимодействует с ними. Высокий рейтинг Россия смогла присвоить потому, что:

  • 75% государственных услуг уже оказываются в цифровом формате;

  • интернет и мобильная связь в РФ распространены повсеместно, их развитие поддерживается федеральными властями.

Экономику России нельзя назвать информационной, поскольку собственного контента в нашей стране практически нет. Упор делается на цифровизацию экономики, и именно для этих целей и разрабатывается местный софт. При этом технологии внедряются в разных регионах РФ неравномерно, из-за чего создается впечатление, что жители некоторых субъектов РФ уже живут «в будущем», тогда как большая часть регионов остается «в прошлом».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"