После перерегистрации в России «Русал» сэкономит на налогах до 100 млн долларов

1210
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Известно, что компания «Русал» намеревается перерегистрироваться в специальном административном районе (САР) в Калининграде. Уже сейчас акционеры предприятия оценивают выгоду от принятого решения: Rusal придется платить до 100 млн долларов налогов меньше.

Среди главных выгод бывшей офшорной организации:

  • отсутствие необходимости выплачивать проценты в бюджет при выплате дивидендов (в частности, «Норникелю»);

  • сниженная ставка по налогу (5%) при перечислении дивидендов в компании Кипра;

  • отсутствие требования по выплате налоговых сборов с продажи ценных бумаг и долей дочерних предприятий.

Федеральные власти создали два САР на территории России: в Калининграде и во Владивостоке. Чтобы пользоваться налоговыми привилегиями, иностранные компании, которые хотят зарегистрироваться в указанных районах, обязаны вложить в российскую экономику не менее 50 млн руб. в течение 6 месяцев после постановки на учет.

«Русал» стал одним из первопроходцев в САР. Совет директоров предприятия сообщает, что регистрация в России – разумный шаг, поскольку законодательство страны «созрело» для взаимовыгодного сотрудничества частных лиц и государства. Вдобавок, большинство активов Rusal находится в РФ, а потому, если организация будет работать в стране, ей станет проще контролировать их распределение.

Для работы в России «Русал» уже планирует взять кредит на 10 млрд руб. Американские санкции из-за перерегистрации предприятия в РФ Rusal не грозят. Но российским САР придется искать компромисс между отечественным законодательством и международными требованиями, не «подставляя» зарегистрированные компании и не «нарываясь» на новые санкции.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"