Приватизация банков на Украине: планы реформ Зеленского

958
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За первыми шагами нового украинского президента Владимира Зеленского наблюдают не только жители страны, но и международное сообщество. Алексей Гончарук, заместитель главы офиса президента Украины, раскрыл основные направления экономической политики нового руководителя государства:

  •        Приватизация государственных компаний. Банки, почтовые отделения и операторы железных дорог будут переданы в частные руки. Особый упор будет сделан на продаже финансовых организаций инвесторам. По мнению Владимира Зеленского, передача вышеуказанных структур в собственность граждан и организаций повысит конкуренцию и улучшит качество оказываемых услуг.

  • Продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Действующий договор прекращает действие в 2019 году, потому президент Украины заинтересован в его продлении.

  • Отмена моратория на продажу земли, который действовал в стране 14 лет. Не исключено, что украинские участки будут продавать и иностранцам. Окончательный вариант отмены моратория будет известен после встречи Владимира Зеленского с представителями Всемирного банка. Аналитики отмечают, что введение земли в торговый оборот повысит ВВП страны минимум на 0,5 % и максимум – на 3 %.

  • Сокращение дефицита бюджета. Это скорее цель, нежели детально продуманный план. Удастся ли президенту Украины воплотить ее в жизнь, покажет время. По словам Алексея Гончарука, если властям удастся привлечь в государственную казну больше денег, государство достигнет экономического роста до 5 %.

  • Привлечение новых компаний для добычи полезных ресурсов на территории страны.

Не все поддерживают экономические реформы Владимира Зеленского. Против высказался Игорь Коломойский, известный украинский бизнесмен. Его не устраивает зависимость страны от решений МВФ. По мнению предпринимателя, Украина должна пойти по пути Греции, которая в 2015 году отказалась возвращать кредит фонду. Другой путь – объявить о дефолте по внешнему долгу. Однако такой подход может «расшатать» экономику государства, продолжающую быть неустойчивой из-за ситуации на Донбассе.

В предвыборной кампании Владимир Зеленский ставил и другие цели:

  • Перевести Украину на энергетическое самообеспечение. Постоянная зависимость от поставок топливных и энергетических ресурсов из США, Европы или России негативно сказываются на экономике государства. Новый президент считает, что при грамотной работе с энергетическими запасами страны есть шанс выйти в «доноры» – страну, которая самая поставляет ресурсы заграничным партнерам.

  • Заменить налог на прибыль компаний государственным сбором на вывоз капитала. Так новый глава государства пытается бороться с офшорами, однако инициативу потребуется тщательно обсудить. Не исключено, что проект Владимира Зеленского не одобрят представители МВФ, поскольку фактический запрет офшоров сделает Украину инвестиционно непривлекательной, и она лишится главных зарубежных партнеров.

  • Налоговая амнистия. Новый президент Украины пытается «обелить» бизнес, разрешив им безнаказанно владеть доходами, полученными преступным путем. Уголовные расследования прекратятся, если бизнесмены уплатят 5% налог в бюджет. Инициатива также спорна, хотя и позволит наполнить государственную казну, но вызовет социальное недовольство.

  • Усиление контроля над коррупцией. Предполагается выделить дополнительные средства для раскрытия коррупционных преступлений.

  • Пенсионная реформа. Владимир Зеленский намерен передать заботы о будущем обеспечении в старости народу. Государство постепенно самоустранится из пенсионной системы, а граждане будут накапливать пенсию самостоятельно в банках или иных финансовых организациях.

  • Развитие программы молодежного кредитования. При Петре Порошенко эта программа была свернута, отрезая молодое население от денежных средств в банках. Владимир Зеленский намерен восстановить ее.

  • Оптимизация бюджетных расходов и цифровизация экономики для будущего роста ВВП.

По предварительным расчетам, для реализации всех инициатив потребуется не менее 200 млн долларов США.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"