Работодателям предложили три МРОТа за наем безработных

863
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Двумя постановлениями Правительства РФ от 13 марта — № 362 и № 369 — власти установили новые формы поддержки занятости. Одна из них предполагает профессиональное переобучение граждан, потерявших работу в период пандемии коронавируса, чтобы они смогли восстановить свой уровень дохода до показателей 2019 года. Вторая из них представляет собой поддержку компаний, которые трудоустроят безработных, числящихся в центрах занятости. Такие работодатели получат субсидии в размере 3 МРОТ на сотрудника с надбавкой в виде расходов на страховые взносы и районного коэффициента.

Однако для получения субсидии компаниям придется трудоустроить граждан, ставших безработными до 1 января 2021 года. Вдобавок, господдержку в полном объеме получат только компании, которые трудоустроят безработных минимум на полгода. Первая часть субсидии полагается организациям только после того, как новый сотрудник проработал у нее 1 месяц. Вторая часть господдержки будет выплачена после 3 месяцев работы нового сотрудника, а третья — после 6 месяцев.

В Правительстве РФ рассчитывают, что новые меры господдержки помогут трудоустроить около 200 тыс. человек. На поддержку занятости из бюджета выделят 12 млрд руб. Субсидии будет распределять ФСС, перечисляя выплаты напрямую работодателям.

Такая льгота может быть интересна компаниям, которые ведут массовый подбор на однотипные вакансии, например, гипермаркеты, склады, компании, работающие в сферах логистики, доставки, производства, считает директор по маркетингу Kelly Services Жанна Волкова. Но, по словам эксперта, такие сотрудники редко сидят без работы, потому что в сфере массовых вакансий безработицы практически нет. Потому наиболее вероятно, что данной субсидией воспользуются работодатели, ведущие бизнес в пострадавших от COVID-19 отраслях. Это могут быть компании из сфер развлечений, туризма, гостиничного бизнеса, которые действительно сокращали персонал и после кризиса начнут набирать ранее уволенных людей из своей же отрасли.

Господдержка начнет стимулировать как работников, так и работодателей выйти из тени, уверена доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. С учетом того, что компании будут получать субсидии только за трудоустройство официальных безработных, они могут подвигнуть граждан обращаться за пособиями в центры занятости.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова отмечает, что сейчас сложно оценить, сколько организаций будут готовы воспользоваться государственными субсидиями. Для некоторых работодателей возможность получения господдержки покажется отталкивающей из-за необходимости представлять отчеты по использованию субсидий, а также роста объемов работы с документами вследствие сотрудничества с центрами занятости. Потому субсидией вряд ли воспользуются работодатели, которым нужно малое количество новых сотрудников в штат. Но для компаний, желающих восстановить свой бизнес и нанять в штат большое количество персонала, субсидии станут хорошим подспорьем.

Что касается профессионального обучения, то Правительство РФ пообещало помочь не только тем, кто потерял работу в разгар пандемии коронавируса, но и женщинам с маленькими детьми, также людям старше 50 лет. Образовательные организации, которые будут проводить профессиональную переподготовку граждан, получат 10 млрд руб. из бюджета в виде грантов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"