Реализацию государственного имущества хотят доверить опытным, а не «дешевым» продавцам

683
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство экономики и развития РФ выступило за пересмотр стратегии реализации государственного имущества. Ведомство настаивает на том, что ценовой критерий (выбор продавца, который оказывает услуги дешевле конкурентов) не означает минимизации расходов. Куда важнее провести качественную приватизацию активов, а для этого продавец должен обладать большим опытом проведения эффективных аукционов.

Минэкономики заявило, что ранее продавцы государственного имущества брали комиссию в 1% от его стоимости. Введение ценового критерия вынудило бизнес искусственно занижать стоимость своих услуг (до 0,1%). Работа фактически в убыток не заинтересует продавцов в качественном отборе покупателей, в результате чего приватизированные активы простаивают или уничтожаются.

Сейчас отбор лиц, готовых реализовывать государственное имущество, проходит в два этапа:

  1. Из всех претендентов выбирают 5 потенциальных продавцов, чей опыт торгов устраивает власти.

  2. Из 5 «финалистов» выбирается тот, кто потребует наименьшую оплату за свои услуги.

Ведомство намерено повысить значимость качественных критериев до 60%. Отбор кандидатов хотят проводить в один этап, чтобы не отстранять партнеров, чья эффективность продаж может быть выше, чем у конкурентов, но которые просят большей оплаты за услуги.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"