Россия сокращается в работниках

2370
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов назвал отрасли предпринимательства, в которых зафиксировали рост количества безработных. Первыми оказались оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (+ 286 тыс. человек), сектор обрабатывающих производств (+142,5 тыс. человек). Что произошло со строительным сектором, госуправлением и здравоохранением — ДОЛГ.РФ спросил у экспертов.

Кроме них в рейтинг вошли:

  • строительство (+61 тыс.),
  • гостиницы и предприятия общественного питания (+ 57 тыс.);
  • транспортировка и хранение (+ 55 тыс.);
  • здравоохранение и соцуслуги (+ 44 тыс.);
  • финансовая и страховая деятельность (+ 36 тыс.);
  • наука (+ 35,3 тыс.);
  • госуправление и обеспечение военной безопасности (+ 34,2 тыс.).
Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает сокращение штата в указанных секторах нормальным и понятным явлением.
«В основном на российских стройках заняты мигранты. Естественно, что в период пандемии их количество сократилось: кто-то уехал, кого-то не пустили в страну. Кроме того, огромное число строек, не жизненно необходимых, все же попали под локдаун», — поясняет спикер.
В период кризиса, когда начинается спад экономики, производства и доходов, первое, что делают предприниматели, — сокращают штат и количество новых объектов строительства. Поэтому многие приостановили деятельность на время повышенных издержек. Георгий Остапкович отметил, что реальные показатели безработицы в строительном секторе могут быть еще больше, нежели озвучил Андрей Кутепов.

Еще одна причина роста безработицы в строительстве — увеличение доли неплатежей субподрядчикам. В свою очередь на медицине сказалась большая нагрузка и риск заражения. Сотрудники медучреждений просто оказались не готовы за небольшую зарплату работать в условиях тесного общения с потенциальными больными, считает профессор РАНХиГС Елена Яхонтова.

Эксперты также отметили предсказуемость роста безработицы в сфере здравоохранения: многие поликлиники и больницы перепрофилировали под лечение COVID-19, организации перестали предоставлять иные услуги, не связанные с вирусом, отсюда и сокращение численности занятых в таких организациях.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ отметил, что рост на 44 тыс. для сектора здравоохранения несущественен, — это фрикционная безработица. Речь здесь идет о тех, кто меняет работу и на период отсутствия рабочего места попадает в статистику безработных.
«Здесь никаких фундаментальных, космических отрицательных выводов делать нельзя. Сейчас во всем мире ситуация такая. Более того, общая российская безработица (6,3 %) — одна из самых низких во всем мире», — добавил эксперт.
Также государство было вынуждено провести оптимизацию и сокращение штата по причине падения доходов бюджета. Сейчас готовится очередной этап оптимизации, в первую очередь под сокращение попадут работники мэрий и муниципалитетов, занимающие должности бухгалтеров, экономистов и технических специалистов. Ранее глава кабинета министров Михаил Мишустин заявил, что нужен не «огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов», где будут четко разделены сферы ответственности.

Отметим, что больше всего от сокращений пострадали Москва, Санкт-Петербург и Московская область: с начала пандемии здесь совокупно уволили 3,5 млн сотрудников.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"