Россияне верят в массовое исчезновение банков

1304
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Международная платежная система Mastercard выяснила, что более половины россиян верит в то, что количество офлайн банков (офисов, отделений) сократится в ближайшие 10 лет. При этом большинство граждан считает, что полное исчезновение офлайн формата обслуживания вряд ли возможно. ДОЛГ.РФ решил узнать у участников рынка их мнение насчет подобных прогнозов.

В банке «Русский Стандарт» отметили, что планов по закрытию отделений у него пока нет. Банки ДОМ.РФ, «Ренессанс Кредит» и Промсвязьбанк также указали, что не планируют в ближайшее время сокращать численность персонала, а также количество отделений по стране. Аналогичный ответ дали и в банке «Хоум Кредит», подчеркнув, что банковское отделение — важный канал взаимодействия с клиентами, который наряду с онлайн сервисами позволяет предоставлять высокий уровень обслуживания, особенно если речь идет о необходимости получения услуги или консультации face to face.

Некоторые финансовые организации планируют расширить офлайн присутствие. В Россельхозбанке отметили, что на среднесрочную перспективу запланировано расширение присутствия в регионах РФ, в основном в облегченных форматах точек продаж. Такое решение было принято с целью выполнения стратегической задачи по обеспечению доступности банковских услуг для населения городов и сельских территорий. В Газпромбанке также рассказали ДОЛГ.РФ о планах расширения сети офисов обслуживания клиентов из-за не совсем традиционного развития географического присутствия офисов. Изначально компания открывала офисы там, где удобнее всего было бы обслуживаться ее корпоративным клиентам.
«В рамках программы дооснащения новыми офисами мы планировали открыть 100 офисов, но затем сократили их количество до 48. К концу первого квартала следующего года мы закончим открытие и смену локаций части уже существующих отделений. Львиная доля отделений будет открыта именно в Москве, также будут покрыты оставшиеся районы Санкт-Петербурга и крупные города-миллионеры. Мы идем туда, где нас раньше не было, чтобы клиенту было удобно», — заявили в пресс-службе Газпромбанка.
О планируемом расширении сообщили и в банке «Фридом Финанс». Геннадий Салыч, председатель правления компании, рассказал, что в 2020 году было открыто 5 новых отделений (1 в Москве, 4 в регионах). В 2021 году в планах «Фридом Финанса» открыть еще более 20 отделений.

Однако некоторые финансовые организации пересматривают традиционный формат оказания услуг. В Ак Барс Банке заявили, что, хотя сейчас все отделения компании работают в штатном режиме, рассматривается вопрос перевода на формат постоянной удаленной работы или гибкий график более 50 % сотрудников. С начала режима самоизоляции офисы бэк-сопровождения Ак Барс Банка ушли на дистанционную работу и продолжают работать в удаленном формате.

При этом все банки, опрошенные ДОЛГ.РФ, отметили, что они успешно обслуживают клиентов дистанционно. Гражданам доступно открытие вкладов, оформление кредитов, получение онлайн консультаций, курьерская доставка дебетовых или кредитных карт. В Промсвязьбанке отметили, что на практике был случай полностью дистанционного оформления ипотеки через Единую биометрическую систему: клиент приехал только на подписание договора купли-продажи.

Но некоторые услуги до сих пор доступны только в офлайн. Представитель банка «Фридом Финанс» указал, что клиентам нельзя арендовать сейфовую ячейку без личного присутствия.

Ранее СМИ сообщали о затрудненной реорганизации ВТБ с кредитными организациями «Возрождение», Запсибкомбанк и Саровбизнесбанк — ВТБ сократил офисную сеть «дочек» на 17-28 %. На запрос ДОЛГ.РФ представители банка не ответили.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"