«Скорее жив»: как в регионах России проходит восстановление экономики после пандемии

1315
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Свыше 60% компаний и предпринимателей заявили о восстановлении и повышении спроса на их продукцию, услуги и работы в феврале-марте 2021 года. Показатели вернулись на докоронавирусный уровень или даже превысили его, отмечается в очередном выпуске аналитического материала ЦБ «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России». В частности, зарубежные партнеры заинтересовались российскими алмазами, газом и углем, а на Северо-Западе страны восстановился спрос на автомобили, что стимулирует их продажу и производство. Эксперты отмечают, что экономика действительно постепенно восстанавливается, но следует иметь в виду, что сравниваются значения марта 2021 года с пониженными значениями марта 2020 года, когда начались первые противоэпидемиологические ограничения.

Иностранные компании также стали интересоваться российскими полимерами, что поспособствовало восстановлению производственной активности на Урале. За счет господдержки наращивают активность фармацевтические компании. В Поволжье увеличилось производство строительных материалов. Юг России поддерживается инвестициями в агропромышленный комплекс.

ЦБ также увидел восстановление потребительской активности населения: после снятия некоторых коронавирусных ограничений, а также вакцинации россияне стали активнее посещать рестораны и кафе, ходить в фитнес-залы, на культурно-развлекательные мероприятия. Внутренний туризм продолжают стимулировать за счет госпрограммы кэшбека. При этом граждане продолжают пользоваться онлайн-покупками и стараются сэкономить на затратах, предпочитая товары более низкого ценового сегмента.

Однако инфляция в России остается высокой. Регулятор указал, что всему виной неравномерное восстановление спроса. В частности, инфляция сильнее всего сказалась на повышении цен на мясо, яйца и бензин. Подорожали строительные материалы и автомобили. Цены растут из-за ограниченности предложения тех или иных товаров, нестабильности рубля, а также повышения затрат на энергию и сырье.

Доходы граждан не растут или растут очень медленно.

ЦБ также обобщил данные по регионам:

  1. В Центральном округе банки активно кредитуют и бизнес, и население (показатели выше общероссийских). Так же быстрее, чем в целом по стране, в ЦФО восстанавливается спрос, хоть и неравномерно. Однако вне московских регионов инфляция росла быстрее из-за ограниченности предложения ряда товаров и услуг.
  2. В Северо-Западном округе наблюдается восстановление туризма, транспортной отрасли (как за счет пассажиров, так и за счет увеличения экспортных грузоперевозок).
  3. В Волго-Вятском регионе оживился жилищный рынок за счет переноса сроков ввода в эксплуатацию объектов в декабре 2020 года на начало 2021 года. Как результат — увеличение производства строительных материалов. Однако население, хотя и постепенно восстанавливает потребительскую активность, по уровню потребления еще не вышло на докризисный период.
  4. Но Юге граждане столкнулись с повышенной инфляцией из-за того, что объем потребления граждан преимущественно составляют продукты питания.
  5. На Урале ценовые ожидания бизнеса и населения, напротив, снизились. Банки заявили о готовности кредитовать любые категории заемщиков.
  6. В Сибири выросла потребность в работниках. Угледобывающие компании заявили о возможном пересмотре планов добычи в сторону увеличения. Металлургические предприятия также наращивают производство. Однако население восстанавливает потребительскую активность медленно, и она еще не достигла докризисного уровня.
  7. На Дальнем Востоке граждане потребляют активнее, чем по стране, но также предпочитают дешевые товары и услуги. Замедлилось годовое снижение рыбной ловли, но внешнеторговые потоки все еще не восстановлены.

Спрос на продукцию и услуги действительно постепенно восстанавливается, но следует иметь в виду, что сравниваются значения марта 2021 года с пониженными значениями марта 2020 года, когда начались первые противоэпидемиологические ограничения, отмечает директор Центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ РАНХиГС Степан Земцов. Он же отметил, что инфляция традиционно в начале года растет за счет роста цен на продовольственные товары (например, на плодоовощную продукцию). В какой-то мере на нее повлиял и отложенный спрос на автомобили, бытовую технику, которые население покупает в кредит. 

Инфляция остается высокой и как минимум до лета не стоит ожидать снижения темпов из-за роста издержек производства практически всех товаров, считает Надежда Седова, профессор кафедры национальной и региональной экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова. В самой сложной ситуации оказался малый и средний бизнес: его задолженность перед банками составила около 23%, в то время как у крупного бизнеса — 7,2%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"