Связной поглотил Евросеть и продолжит трансформацию

2446
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

08 апреля изменился состав собственников ООО «Сеть Связной». Теперь владельцами компании являются АО «ГК «Связной» с долей участия 5,61%, кипрский офшор DTSRetail LTD с долей 69,25%, Евросеть холдинг с долей 24,89% и офшор с Британских Виргинских остров Синнамон Шор с долей участия 0,25%.

Ранее в состав участников входили только две последние организации.

Изменения состава, скорее всего, связаны с продолжающейся интеграцией Евросети и Связного и недавним присоединением «Связной Логистика».

 

Слияние Евросети и Связного

Весной прошлого года две крупнейшие сети связи Связной и Евросеть объявили о слиянии.

«Мегафон» (владелец Евросети) в лице своей дочерней компании Lefbord Investment Limited обязался по условиям соглашения передать Связному полный пакет акций Euroset N.V. — компании, которая владеет сетью операционных офисов Евросети. Пакет принял кипрский офшор DTSRetail LTD, который, в свою очередь, владеет операционными офисами Связного.

DTSRetail Ltd ранее было получено разрешение Федеральной антимонопольной службы на приобретение полного пакета акций АО «Связной логистика» и на участие в управлении компаниями «Евросеть-Ритейл», «Мобильный телекоммуникационный сервис», «ЕС-Аренда». Вместе с разрешением офшорной компании выдали и предписание о соблюдении особых условий по торговле телекоммуникационным оборудованием на Чукотке. ФАС предоставил три месяца на выполнение условий, обозначенных в предписании.

Чуть позже сообщалось, что Антимонополльная служба разрешила прибрести акции все того же АО «Связной Логистика» и мегафоновской Lefbord Investment Limited, а также участвовать в составе ООО "Мобильный телекоммуникационный сервис".

В конце 2018 года Связной опубликовал сообщение о присоединении АО «Связной Логистика» к ООО «Сеть Связной». В конце марта присоединение было закончено и объединение компаний состоялось, а в апреле были разделены доли в последней организации. Исходя из того, что новыми участниками стали ГК «Связной» и офшор, которому принадлежат операционные компании группы, скорее всего, акции логистической компании все-таки приобрела кипрская организация.

Объединение Евросети и Связного состоялось в целях расширения сферы деятельности, управления крупнейшей розничной сетью в соответствующем сегменте и развития рынка технологичного ритейла.

Собственники обеих компаний предположили, что интеграция будет способствовать выпуску новой продукции и услуг, повышению ключевых финансовых показателей и, соответственно, их собственной прибыли. Кроме того, обе компании настроены на развитие общей онлайн-платформы для продаж.

Сделка по слиянию — это стратегический шаг, к которому шли обе компании достаточно долго. В слиянии физической розницы и онлайна есть огромный потенциал. Глава Связного называет объединённые компании инновационной обучающей платформой для пользователей, которая будет способствовать цифровизации экономики страны. Задачей новой компании станет ежедневный рассказ обычным людям, как новейшие технологии могут менять их жизни к лучшему и как сложное становится простым в использовании.

   

Как будут развивать бренд

Изначально обе компании сообщали, что оба бренда останутся на рынке с 5 000 магазинов в совокупности. Возможно, сперва владельцы хотели перепрофилировать магазины и таким образом оставить два бренда на плаву. В прошлом году Связной уже стал продавать шлемы VR, электроскутеры, квадрокоптеры, а в мае — автомобили Tesla.

Однако чуть позже Связной сообщил, что бренд «Евросеть» исчезнет с рынка середине 2019 года. Есть мнение, что сделано это было по требованию «ВымпелКома», который является владельцем 1 800 точек продаж, перешедших ему от Мегафона.

Представители компании обещали, что "Сеть Связной" станет официальным наименованием с начала 2019 года. При этом параллельно завершится процесс интеграции друг в друга, переоформления договорных отношений с партнёрами и т.п. Перестановка сил среди учредителей «Сети Связной», скорее всего, станет завершающим этап слияния двух гигантов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"