Торговле приказали жить после пандемии

1234
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ, подвел итоги деятельности ритейлеров с января по сентябрь 2020 года. По его словам, сфера розничной торговли показала спад на 4,8 %, что меньше изначально прогнозируемых показателей (предсказывалось, что ритейл «упадет» на 10 %). Чиновник отметил, что, хотя продуктовые сети и интернет-торговля показали рост, фактически ритейл оказался в ситуации, когда у одних магазинов был сформирован упрощенный доступ к товарам и поставкам, а другие оказались «отрезанными» от бизнеса.

Министр уделил внимание необходимости сбалансированного развития всех форматов торговли. Малым магазинам, лавкам, киоскам, рынкам и ярмаркам нужно предоставить те же условия развития, что есть у крупных торговых сетей.

Крупные участники рынка пытались интегрировать малый бизнес. В пресс-службе «Магнита» сообщили ДОЛГ.РФ, что в период пандемии компания особое внимание уделяет небольшим локальным товаропроизводителям. Сеть внедрила упрощенную схему ввода поставщиков, которая позволяет в течение 7 дней начать сотрудничество и оперативно отгружать товар. Во время возросшего спроса на отдельные виды товаров и в связи с объективными сложностями, которые возникали у добросовестных компаний при выполнении заказов, был введен временный мораторий на применение штрафных санкций за недопоставку товаров до нормализации ситуации. Во многих регионах «Магнит» привлекает малый и средний бизнес в качестве субарендатора, выделяя под реализацию их продукции место в своих магазинах.

В пресс-службе Wildberries уточнили, что в 2020 году интернет-магазин старался упростить доступ малым розничным торговцам на онлайн площадку. Была упрощена процедура регистрации, появились бесплатные вебинары, обучающие поведению в онлайн-ритейле, были снижены комиссии для предпринимателей. Дополнительно компания создала распределительные центры, чтобы бизнесмены экономили средства на логистике и доставке товаров. Wildberries также сообщили, что в этом году наладили работу с самозанятыми гражданами.

Однако министр промышленности и торговли РФ заявил, что потребительский спрос на товары вырос незначительно. В офлайн торговле наблюдается отток покупателей, а интернет-магазины фиксируют не повышенную заинтересованность их товарами граждан, а лишь ее смещение с «реального мира» в «виртуальный». Проблемы в розничной торговле остаются и в больших, и в малых городах России, а потому введение повторных ограничительных мер может привести к серьезным негативным последствиям. Денис Мантуров уверен, что во II полугодии 2020 года удастся обойтись без локдаунов за счет строгого соблюдения санитарных мер.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"